Лента новостей
Новости дня

Существует нехватка настоящих профессионалов

31 марта,2015 14:25

Я не смотрел футбольный матч Албания – Армения, у меня было мало времени. Зато я вижу на сайтах и в Фейсбуке разные комментарии по поводу этого матча, в которых широкие массы сынов армянского народа позиционируют себя в качестве непревзойденных экспертов по футболу. Мы, безусловно, должны болеть за нашу сборную, должны требовать от нее высоких результатов, должны расстраиваться из-за плохих результатов. Но углубляться в тонкости футбольной профессии, например, в схемы расположения игроков, или в тактические нюансы, — это, мне кажется, дело профессионалов. Мне может понравиться или не понравиться тот или иной спектакль, и, естественно, я поделюсь своими впечатлениями и представлениями, но театральный критик, который учился этой специальности 5 лет, должен объяснить мне, что было ценным, а что оказалось погрешностью в этом спектакле.

Мы не можем всей нацией являться футбольными экспертами или театральными критиками. Другое дело, что у нас, похоже, нет соответствующих специалистов, которые на «опытно-научном уровне» проанализируют игру, так, как это делают комментаторы на российском телеканале HTB. Как во время игры, так и после оной, наши комментаторы не говорят ничего такого, чего бы мы, любители, не заметили. И вот по меньшей мере из-за этого мы строим свои дилетантские суждения о футбольной тактике.

Будучи журналистом, я ощущаю нехватку профессионалов во многих областях, в том числе – экспертов, то есть, тех самых людей, которые, обладая определенным багажом знаний, должны осмысливать то или иное явление. Особенно удивляет тот факт, что в стране, ведущей войну, почти нет военных экспертов. Ясное дело, “свято место пусто не бывает” и появляются люди, которые в жизни своей не видели никакого оружия, однако на военные темы начинают говорить с таким апломбом, строить такие суждения, будто они, по меньшей мере, маршалы Жуковы. Целую отдельную “армию” представляют собой самозваные “политологи”. К счастью, ни к кому пока не приходит в голову мысль написать статью или выступить на пресс-конференции, представившись физиком, геологом или акушером, не имея соответствующей квалификации.

Однако политологами Армения буквально кишит. Обычно они являются пропагандистами, осуществляющими рекламу той или иной политической силы. Это занятие не достойно осуждения, просто оно к науке не имеет никакого отношения. Наука, в моем представлении, является некой системой знаний в той или иной области, для обладания которой необходимо учиться на протяжении нескольких лет. «Погос спасет нацию, а Петрос ее погубит» — для суждений такого уровня никаких специальных знаний не требуется. В этом плане лучшими политологами являются таксисты.

Возвращаясь к футбольной теме, признаюсь, что в нюансах этой игры я не разбираюсь. Однако жизненный опыт подсказывает мне, что тренера армянской сборной следует искать в Армении.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031