Лента новостей
Новости дня

По делу убитых Аветисянов губернатор Ширака представил российским депутатам суровые требования (Видеоматериал)

31 марта,2015 19:22

Как мы уже сообщали,  с целью посещения могилы убитых Аветисянов вчера в Гюмри прибыли все члены Комиссии Госдумы РФ по вопросам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. До посещения кладбища они побывали в кабинете губернатора Ширака, где и губернатор- генерал довольно суровым тоном представил российским депутатам несколько требований.

Феликс Цолакян прежде всего подчеркнул, что армянское общество получает недостаточно информации относительно хода раскрытия дела об убийстве семьи Аветисянов. «Самое главное – предоставление информации, пока что мы этого не видим. То, что слышим, слышим от Следственного комитета Армении, однако этого очень мало. А российская сторона ничего не говорит. Я знаю, что заведены разные уголовные дела, сменили руководство 102-й военной базы, Рузинский покинул Армению, назначен новый командующий, кто назначен?.. Надо, чтобы народ знал обо всем этом. Народ должен знать, кто наказан, какие шаги предприняты на военной базе. У родственников Аветисянов множество вопросов, они обращаются к нам с этими вопросами, и мы оказываемся в очень плохом положении», – сказал губернатор.

Российские депутаты  выступили по очереди, однако, самым содержательным было выступление первого заместителя председателя Комиссии Госдумы РФ по вопросам стран СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, российского сопредседателя межпарламентской рабочей группы по расследованию дела об убийстве Аветисянов Олега Лебедева. Он сразу сообщил, что командир 102-й военной базы покинул Армению, все сотрудники Министерства обороны РФ, которые были виновны в возникновении этого преступления, наказаны, кто-то был переведен, другой отстранен с должности…

Губернатор прервал его, сказав, что они очень хорошо знают о том, что Рузинский покинул Гюмри, однако хотелось бы, чтобы об этом им сообщила российская сторона. Олег Лебедев сказал, что для раскрытия преступления ежедневно проводится колоссальная работа. Он подчеркнул, что самым важным для них является найти причину, почему Пермяков убил семью Аветисянов. Он сообщил, что они постоянно докладывают руководителю Следственного комитета РФ подробности дела, допрошено 4000 человек. Олег Лебедев отметил, что его часто спрашивают, в дело вовлечено так много людей, однако начали с того, где учился Пермяков, с кем учился, каким образом оказался в Армении, с кем общался? Российский депутат отмечает, что допрашиваются те, кто имел тесные связи с Пермяковым как минимум последние полгода. Он сообщил, что было назначено 19 различных экспертиз.

А другой депутат в своем выступлении отметил, что российская депутатская группа сразу же после убийства Аветисянов по распоряжению председателя Госдумы прибыла в Армению, может быть, они должны были приехать раньше, однако приехали сейчас, чтобы попросить прощения у армянского народа. Продолжив мысль губернатора Ширака, он сказал, что о ходе расследования дела не только надо сообщать армянскому народу, но и россиянам, которые также тяжело переносят случившееся.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031