Лента новостей
Новости дня

Как получается, что в Индии оппозиция может придти к власти, а в Армении — нет

31 марта,2015 19:53

Чему может поучиться Тарон Маркарян у мэра Дели и почему президент Индии не дает интервью ни одному средству информации?

«Счастлив? Улыбаешься?», «Армания – страна, являющаяся частью России?». Примерно в таких мотивах звучали повседневные разговоры между армянскими туристами и индусами. Группа армянских журналистов в составе 12 человек 10 дней находилась в Индии в рамках программы взаимных визитов армянских и индийских журналистов. Посещение Дели, Агры, Джайпура, затем расположенного на берегу Аравийского моря Гоа – бывшей португальской колонии, помогло представителям армянских СМИ постичь считающуюся непредсказуемой страной Индию. Программа была разработана Ассоциацией культурного развития «Лотос» при поддержке авиакомпании «Эйр Арабия» и посольства Индии в Армении.

Фотоочерк «Аравот» о буднях в Индии

Hndkastan_2 Hndkastan_4

Значительная часть 1,2-миллиардного населения Индии живет на улице – в палатках. Однако принадлежащих к низшим кастам индусов это особо не беспокоит, так как они считают, что проживут 7 жизней, и лучше будут жить в следующей жизни. Вместе с этим, выборы в этой стране не фальсифицируются, более того, несколько месяцев назад премьер-министром был назначен лидер влиятельной оппозиционной партии Нарендра Моди. В связи с выборами мэра Гоа была запрещена продажа алкогольных напитков.

Индусы терпимы к животным, так как считают, что они являются частицей природы. На улицах городов Индии часто возникают автомобильные пробки из-за прихотей считающихся священными в этой стране коров.

Хотя и сочиняются мифы о том, что Индии грязная страна, однако заметим, что Дели очень зеленый город. И как бы для мэра Еревана Тарона Маркаряна ни было удивительным, но в «Садах Лоди» в Дели мы не встретили ни одного открытого кафе. А мэр Дели разъезжает в головном уборе с надписью «простой человек» и считается защитником интересов граждан.

Нормы градостроительства в Индии соблюдаются строго. Если в считающемся розовым городе Джайпур кто-то решит построить какое-либо сооружение из камня не розового цвета, то будет вынужден заплатить большой штраф.

Резиденция президента Индии (на главном фото) больше похожа на музей с множеством роскошных залов. Но безопасность не блистала такой же роскошностью: можно было легко отвлечь внимание сотрудника безопасности президентской резиденции, и, скажем, войти внутрь с телефоном, что не разрешается.

Президентская резиденция терпимо относится и к животным: по крышам президентского дворца спокойно перебегали обезьяны. Однако президент Индии не благожелателен к представителям СМИ: пресс-секретарь главы государства Вену Раджамони сообщил, что президент не дает интервью никаким изданиям.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031