Лента новостей
Новости дня

Враждебность бывших друзей иная

03 апреля,2015 16:39

Они нацелены на «разъединение»

Греческое слово «неофит» означает новообращенный, принявший новую веру. Оно берет начало в тех временах, когда в первые века нашей эры язычники принимали христианство. Естественно, что эти новые христиане были более агрессивны к язычникам, чем те, кто уже несколько поколений исповедовал учение Христа. Они стремились доказать своему новому окружению, что изменились, что не имеют ничего общего с исповедуемой в прошлом религией. Так происходит всегда, когда люди переходят из одной религии в другую, по ту сторону фронта, меняют национальность или переходят из партии в партию. Как известно, в 1930-40-х годы в Грузии многие армянские села были «картвелизированы», людям разъяснили, что быть грузином чисто в социальном и материальном аспекте более выгодно. Я не собираюсь судить этих людей. Просто отмечу, что если сегодня в Грузии имеют место антиармянские настроения, то в их проявлениях наиболее активны именно потомки бывших армян. Потому что они, может быть на подсознательном уровне, продолжает доказывать свое «не армянство».

Ариф Юнус, у которого мать армянка, в вопросе Карабаха больше азербайджанец, чем «чисто» азербайджанские общественные деятели и политики. Так как в отношениях с армянами он должен показать, что его «полуармянское» происхождение не играет никакой роли, и он полностью разделяет позицию Азербайджана. Конечно, сейчас этот человек находится в тяжелом положении, и ему можно только посочувствовать, но речь идет не о личностях, а о явлении.

Вследствие такой же закономерности многие из покинувших Армению в течение последних 25 лет периодически восклицают – что за чудо их новая страна, и какой кошмар царит у них на родине. Смысл понятен. Им надо доказать сначала самим себе, а затем и всем остальным, какой мудро они поступили, уехав из Армении. Примерно по той же причине часто злословят друг о друге и бывшие супруги. Не то, если они скажут, что Петрос или Вардуш вовсе и не были монстрами, то естественно возникнет вопрос, а чего вы тогда развелись.

Точно также происходит и в случае с партиями. И покинувшие, и оставшиеся друг друга «не любят» больше, чем политические противники. Покинувшие АНК с точки зрения оставшихся в АНК хуже («прислужники режима»), чем собственно сам «режим». Но наиболее ярким примером этого является, конечно, Дашнакцутюн, которая в 90-ых годах имела полусекретную «силовую структуру», и вследствие этого многие бывшие и нынешние члены АРФД имеет друг с другом какие-то счеты, о которых они не говорят публично, и разобраться в которых чрезвычайно сложно. И вот, АРФД и «Учредительный парламент», которым руководит в стиле 90-х годов бывший дашнакцакан Жирайр Сефилян, вышли друг против друга и обвиняют друг друга во всех смертных грехах. Бывшие соратники по партии, как я понимаю, друг друга терпеть не могут. Уже неоднократно говорилось, что от подобных ссор различных ветвей оппозиции выигрывают исключительно власти. Может быть цель именно в этом?

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930