Лента новостей
Новости дня

«ППА постепенно превращается в РПА-2»

12 апреля,2015 13:09

Роберт Кочарян спасает свой имидж

«Распад ППА, конечно, облегчил жизнь властей и вместе с этим укрепил политическую монополию в стране, оставив все существующие проблемы как есть или более усугубив их», — вчера подобное мнение выразил второй президент РА Роберт Кочарян в интервью своему неофициальному сайту, касаясь судьбы партии «Процветающая Армения».

Реакция ППА не заставила себя ждать: спикер партии Ваан Бабаян ответил, что «после случившихся событий для партии был довольно тяжелый и напряженный период, но она сумела объединить весь свой здоровый, политический  потенциал, и сейчас, как и раньше, является одним из основных политических игроков».

В беседе с «Аравот» эксперт по политическим и выборным  технологиям Армен Бадалян, по сути, согласившись с мнением Роберта Кочаряна отметил: «Правда, что ППА распалась, так как политическая сила при руководстве Гагика Царукяна была партией-лидером, а идеологией являлся образ Гагика Царукяна — как успешного бизнесмена, который борется и может достичь успеха. Когда Гагик Царукян ушел из партии, ППА потеряла идеологию и до сих пор не создала новую, не заняла позиций на политической арене».

На наш вопрос о том, что ППА объявила себя оппозицией, Армен Бадалян ответил: «Это политический статус партий в системе государственного правления. А я имею в виду имидж партий. У ППА сейчас нет имиджа, становится все более явным, что эта партия превращается не в ППА-2, а в РПА-2.  Де-факто, партия является ППА-2, но по сути она медленно превращается в РПА-2. С партией происходят подобные трансформации».

Эксперт по политическим и выборным  технологиям придерживается мнения, что эти изменения еще больше усилили моновластие, так как, если раньше была политическая сила, имеющая мэров, руководителей сельских общин, сейчас они все покинули ряды партии. Армен Бадалян отмечает: «ППА больше не имеет прежнего влияния». А решение о том, чтобы партию покинули некоторые деятели, принималось республиканцами, так как   «РПА развалило ППА до той степени, которая нужна была ей».

Очевидно, что Роберт Кочарян избегает ППА, свидетельство — слова бывшего президента о том, что не было теневых договоренностей с ППА. Армен Бадалян по этому поводу отметил:«Мы не можем сказать, были теневые связи или нет. Это всего лишь точка зрения». С другой стороны господин Бадалян выражает мнение, что «Роберт Кочарян не желает иметь дело с проигравшей политической силой» и разъясняет: «ППА имеет имидж проигравшей силы. Естественно, второй президент, если бы и имел связи с ППА, захотел бы показать, что их нет, чтобы имидж проигравшего не распространился на него. Если тебя отождествляют с проигравшей силой, то тебя тоже считают проигравшим. Следовательно, Роберт Кочарян захотел бы показать, что он не проигрывал, он остался прежним, проиграла ППА: здесь вопрос в его спасении».

На вопрос, не свидетельствует ли это о том, что Роберт Кочарян еще вернeтся в политику, господин Бадалян ответил: «В этом вопросе имидж не имеет значения, так как в Армени давно уже власть не формируется обществом, а имидж нужен для того, чтобы нравится обществу». По убеждению Армена Бадаляна, вернуться к власти можно двумя способами: неконституционным, на который Роберт Кочарян не пойдет, или конституционным, который, в свою очередь не работает.

Обобщив, господин Бадалян заметил:«Если власть в стране формирует не общество, то это делают геополитические центры. Захочет ли Москва, чтобы Роберт Кочарян вернулся к власти, покажет будущее».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Самое читаемое

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930