Лента новостей
Новости дня

Польза и вред эмоциональной стихии

16 апреля,2015 12:59

Давно проверенная истина: когда человек излишне негативно комментирует то или иное явление, значит, жизнь его «обидела» по тому или иному вопросу, и ему необходимо сформулировать эти чувства в виде злословия. Неопытные люди пытаются что-то объяснить этим злоязычникам, спорить, противопоставляться им. Более опытные сдерживаются и молчат. А еще более мудрые сочувствуют им: кто знает, что творится в их душе, какие неудачи они пережили в своей жизни?

Возьмем, допустим, напавших на Ким Кардашьян. Понятно, что она не Сократ, не Платон, она – одна из наиболее известных личностей мирового шоу-бизнеса, благодаря ей мировые средства информации 3-4 дня говорили об Армении, а пообщавшаяся с ней и с ее мужем наша молодежь приобщилась к большому миру. Мне кажется, что явление было положительным, хотя и понятно, что этот визит не изменит хода истории армянского народа. Но ясно также и то, что те люди, кто всю жизнь мечтал о таком внимании, но не получал его, сейчас расстроены. Поймем их и не будем спорить. Когда речь идет о твоих соотечественниках, надо быть по возможности добрым и снисходительным. Когда такие ошибки допускает твой не столь дружелюбный сосед, этим надо воспользоваться. Речь, как вы понимаете, идет о президенте Турции Эрдогане.

Честно говоря, если бы я был главой какой-то страны (пусть даже США или Китая), перед тем как озвучивать угрозы в адрес Папы Римского, я хотя бы сосчитал до десяти. Но ведь он представитель горячей южной нации, он даже как следует не вдохнув, накинулся на предводителя католиков всего мира, не подумав, что «весовые категории» все же разные. Однако по-человечески понятно: Турция расходует миллиарды, чтобы доказать миру, что во время Первой мировой войны армяне напали на турок, а последние, исходя из соображений самообороны, были вынуждены депортировать армян, но вот мир в этом особо и не хочет убеждается (за исключением, наверное, принца Чарльза). Но сколько бы ни расходовалось денег на ложь, она все равно остается ложью. Папа Римский не представитель ПАСЕ, чтобы его можно было соблазнить икрой.

К числу эмоциональных всплесков президента Турции относятся периодически повторяющиеся угрозы о выселении армян из его страны. Означает ли это, что несколько десятков тысяч армян вновь представляют угрозу для 72-милионной Турции? Или за Ватикан и Европарламент он просто намерен мстить армянам? Не являются ли такие угрозы признаком слабости? Противник опасен, когда он спокоен, сдержан и вежлив. Когда он расстроен, впал в отчаяние и дает волю негативным эмоциям, тогда надо воспользоваться ситуацией и идти вперед.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930