Лента новостей
Новости дня

«Помню и требую» звучит в Москве

16 апреля,2015 14:26

Ставшие традиционными ежегодные вечера памяти жертв геноцида армян в Османской империи, проводимые «Российско-Армянским Содружеством»,  в этом году прошел не в Центральном доме литераторов, а на более фешенебельной и престижной площадке — Международном Доме музыки, где обычно принимают звезд мировой величины. В связи с 100-летием геноцида к организации вечера подключилось и посольство республики Армения в РФ.

Вечер памяти по существу стал ключевым событием в череде мероприятий, проводимых армянскими общественными организациями, некоторые из которых, кстати, грешат приписками и показухой. В этом смысле вечер памяти прошел без сучка и задоринки, на высоких нотах, идеологических интонациях, подчеркивающих значимость и важность проблемы не только для армянского народа, ждущего покаяния,  но и для нравственного очищения всего мирового сообщества.

Ровно в 19 ч.15 мин., начался вечер.  Своеобразный посыл и призыв к борьбе за справедливость звучал в выступлениях участников вечера памяти. С приветственным словом к собравшимся выступил Председатель всероссийской комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-летию Геноциду армян, Чрезвычайный и полномочный посол РА в РФ Олег Есаян. Он отметил, что в мае 1915 года Россия оказалась в числе первых стран признавших и осудивших массовое уничтожение армян. А в 1995 году Государственная Дума приняла постановление о Геноциде армян.  Россия была и остается союзником Армении в вопросе оценки трагических событий начала  ХХ века.  Глава Российской и Ново-нахичеванской  епархии армянской апостольской церкви архиепископ Езрас вместе с залом прочел молитву по душам невинно убиенных.  С речью выступила заместитель спикера Национального собрания Армении Эрмине Нагдалян.  Заместитель председателя Государственной Думы РФ Николай Левичев в своем выступлении назвал геноцид самым страшным видом убийства. «Наиболее трагичны мотивы этого преступления – человек становится жертвой только по факту принадлежности в каком-либо народу. То есть по факту своего рождения», – отметил он.

По словам политика, Холокост, уничтожение сербов, резня в Руанде и сотни локальных конфликтов, сопровождавшихся этническими чистками, стали возможны, потому что геноцид армян не получил единодушного осуждения. Замалчивание и искажение фактов – это преступление против будущего и путь к новому насилию.

В заключение он отметил, что Россия не жаждет мести, но она придерживается четкой международной позиции, и потому в дни памяти жертв геноцида выражает свою поддержку армянскому народу.

«Мы должны помнить о событиях прошлого, чтобы не допустить повторения подобной трагедии, в назидание потомкам и во имя будущего человечества», – подчеркнул Николай Левичев.

Перед присутствующими с постановкой «Армениада» выступил московский художественный театр имени Параджанова.

Вечер памяти состоялся. Мероприятии в память жертв геноцида продолжаются.

 

Эдвард Сахинов

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930