Лента новостей
Новости дня

КП: «Недра  использовались  без  договора  на аренду  земельного участка»

16 апреля,2015 21:03

Контрольная   палата  в результате проверок  в Министерстве  энергетики и природных  ресурсов  Армении выявила  ряд  нарушений. Изучив  процесс  использования  недр  на территории  Армении,  КП  в  отчете  за  2014 год  отметила,  что  в 2012-2014 гг. агенство  министерства по предоставлению недр   допустило  нарушения в  32 (выборочным контролем проверялись 49) из  95 случаев предоставления  или переоформления права  эксплуатации   недр. Согласно отчету  КП, были  случаи, когда процесс предоставления права на эксплуатацию  длился  до 100 дней, в том случае,  что  законом предусмотрено не более 45. Например,  ответ  на  заявление  компания  «Панаракас  минералс» получила с опозданием на  296 дней, «Метал Принс  ЛТД Армения»  на 289, а  «Oпулент  Трейдинг  Солушенс» на 266 дней.

КП отметила: «Примечательно, что Министерство  энергетики и природных  ресурсов  РА  удовлетворило  «некоторые»  заявки о получении права на геологические исследования с целью добычи полезных ископаемых за очень короткие сроки: 6, 20, 24, 30 дней».

Контрольная палата выяснила, что ряд должностных  лиц из инспекции, командированных в регионы, свои обязанности исполняли формально. КП в процессе проверок в недропользующих предприятиях  выяснила, что  в 114 случаях из 295 в процессе инспекционных  проверок и документации  есть  ряд  нарушений и несоответствий. «Инспектор был командирован  на место проверки, но им не подписан соответствующий акт о проверке»,-  говорится в отчете, что тоже считается нарушением закона. КП  подвергла сомнению результаты проверок некоторых инспекторов, посчитав их  недостоверными.  В частности,  «Государственная инспекция  по недрам в процессе проверок использовала приборы и инструменты для маркшейдерских   замерок  с  неизвестной степенью ошибочности. То есть, проблема в недостоверности инспекционных проверок, так как контрольно-измерительные проборы не проходили надлежащую проверку. Более того, выяснилось, что за отчетный период инспекция приборов не имела вообще. Инспекторы заявили, что они использовали приборы через частных лиц».

КП выявила ряд нарушений  у недропользователей. В отчете  отмечается: «Обязанности, касающиеся инвестиционных обязательств, предусмотренных контрактами, выполнялись неполноценно. Выявленные нарушения и несоответствия  вовремя не устраняются  или не приводятся в соответствие с фактической ситуацией: в контрактах об использовании недр соответствующие изменения не  вносятся. На протяжении лет выполняются исследования  участков  недр, но результаты не представляются для утверждения запасов.

Имея разные  разрешения, несколько недропользователей  эксплуатировали один и тот же участок. Фактическая доля добычи недропользующими компаниями  минеральной воды в промышленных (бутилирования) и лечебных целях меньше, чем доля, предусмотренная контрактом. Недра  использовались  без договора на  аренду  земельного участка».

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930