Лента новостей
Новости дня

Проармянская резолюция Европарламента и прозвучавшие в адрес Турции «запугивания»

17 апреля,2015 00:16

Какое значение на самом деле имеет резолюция «О провозглашении 24-го апреля в Евросоюзе Днем памяти жертв Геноцида армян»?

Вчера, 15 апреля, Европарламент принял резолюцию, провозглашающую 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армян. Отметим, что за резолюцию проголосовало большинство представляющих Европарламент 28 европейских стран. Резолюция призывает Турцию признать Геноцид армян и повернуться лицом к своей истории. Более того, принятию резолюции предшествовали бурные обсуждения на тему 100-летия Геноцида армян. Делегаты даже обвинили Турции в том, что она неправильно представила историю в своих учебниках, что не желает встать лицом к своей истории. Европейские делегаты подвергли острой критике президента Турции за обвинения, высказанные им в адрес Папы Римского. В ходе обсуждения представитель Италии Марио Боргезио выразил возмущение обвинениями Эрдогана в адрес Папы Римского: «Разговаривая как мафиози, он хочет попасть в ЕС. При подобном поведении Турция членом Евросоюза стать не может». Депутаты в зале Европарламента проявили свои эмоции и по иному. Например, вслед за этим заявлением последовали аплодисменты членов Европарламента.

Это, конечно, эмоциональная сторона вопроса, однако какое значение имеет на самом деле эта резолюция? Эксперт Армянского центра политических и международных исследований Рубен Меграбян в беседе с «Аравот» сказал: «Европарламент принял резолюцию еще в 1987 году, когда Республики Армения не существовало, а Армения была частью СССР. И этой своей резолюцией Европарламент фактически не только подтверждает свое предыдущее решение, но и рассматривает Армению и Турцию как важные субъекты в европейской политике и диктует правила игры. Эта бурная реакция станет причиной также и того, что процесс переосмысления начнется также и в турецком обществе».

Резолюция, по сути, после заявления Папы Римского стала еще одним ударом по Турции, которая делает все, чтобы вступить в ЕС. В этой связи Рубен Меграбян констатировал, что для членства в Евросоюзе Турция пока еще не соответствует многим ее критериям. На наше замечание, что Турция стала одним из крупных инвесторов ЕС, и чего можно ожидать вследствие этого, Рубен Меграбян ответил: «Турция тоже европейская страна, и многомиллионное турецкое общество сегодня интегрировано в объединенную Европу, и это факт. Другой вопрос, как они относятся к европейским ценностям». В качестве свидетельства турецкой «истерической реакции» господин Меграбян привел в пример обвинения президента Турции в адрес Папы Римского.

Рубен Меграбян расценил заявление Папы Римского как красную черту, ставящую на одну чашу весов и Геноцид армян, и преступления нацизма и сталинизма: «Фактически в международных отношениях проводится новая красная линия, и политика, которая осуществляется со стороны разных политических субъектов, должна продемонстрировать свое отношение к этой линии – ты за цивилизацию, или против, или маргинал?».

Отметим, что по мнению Рубена Меграбяна большие подвижки еще впереди. Он также упоминает о стремлении США и Европы создать совместную свободную зону. Затем утверждает, что Турция и Армения будут иметь в ней свое место. На наше замечание, что Армения уже выбрала Евразийский союз, и как она вследствие этого может иметь там место, господин Меграбян ответил: «Евразийский союз не только не имеет будущего, он не имеет и настоящего. Это временно, личные капризы Путина, и они исчезнут вместе с Путиным».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930