Лента новостей
Новости дня

Инициативность  правительства  не удовлетворяет

17 апреля,2015 00:25

В тоже время, по мнению Татула Манасеряна, правительство  Овика Абраамяна имеет определенный прогресс

13 апреля исполнился год  со дня назначения Овика Абраамяна на пост главы правительства. После назначения в одном из своих интервью Овик Абраамян отметил: «Мы все  констатируем, что существует  теневой сектор, он есть во всех странах, но у нас — больше. Есть  возможность вывести  теневую экономику в налоговое поле, по  мере возможности будем действовать в этом направлении. Помните вопрос,  адресованный  премьер-министру Сингапура о том, как они построили страну? Он ответил, что начали со своего ближайшего окружения. Вот в чем наша цель, войти в налоговое поле. Думаю, мы  начали хорошее  дело и будем иметь успех».

На посту премьера  Овик Абраамян объявил своей целью сокращение теневой экономики, обеспечение равных условий для бизнеса. Но спустя год  обещания главы правительства  далеки от реальности. С действительностью ничего общего не имеет экономический рост в 4,5 процента, о котором говорится в программе правительства. Более того, международные организации, в частности  Всемирный банк, Международный  валютный фонд на днях констатировали, что текущий год Армения закроет с нулевым экономическим ростом.

На вопрос «Аравот», можно ли констатировать провал правительства  по  итогам  деятельности премьера и его кабинета за год, экономист Татул Манасерян, известный своей критикой в  адрес всех без исключения правительств, отметил, что не склонен к такому мнению. «Думаю, нам  надо быть более  объективными. Конечно, ожидания специалистов и экспертов были немного больше, тем не менее, есть объективные проблемы, из-за которых желаемого результата  нет»,- ответил наш собеседник, отметив некоторые факты политического характера: «Если смотреть на вопрос  с политико-экономической точки зрения, то за год сдерживающих факторов было больше чем способствующих».

Татул Манасерян отмечает, что на плечи кабинета министров Овика Абраамяна падает еще и  тяжесть провалов прошлого правительства  во главе с Тиграном  Саргсяном, речь идет о пенсионных реформах, социальных проблемах и так далее.

Экономист отмечает еще и третий фактор – геополитические и региональные события, которые приводят к сокращению, замедлению  темпов экономики, а в некоторых  постсоветских странах  к  экономическому спаду тоже. «Если смотреть на вопрос  с этой точки зрения, я даже осмелюсь сказать, что действующее правительство имеет некоторый прогресс. Речь не только об экономическом росте, который  представлен статистическими данными. Это, я считаю, крайне неудовлетворительно.  Мы имеем больший потенциал экономического развития. Я говорю еще и о уже предпринятых действиях, имею в виду снижение  порога налогообложения  с 3,5 до 1 процента, хотя и было для сопротивление. Я бы связал это с политическими факторами, не исключаю, что был и политический подтекст, организаторы, мягко выражаясь, представляли не только экономические круги»,- отметил наш собеседник.

Приобретением  правительства  Овика  Абраамяна  или смелым шагом действующего кабинета экономист  считает частичное субсидирование сельскохозяйственных,  компенсацию социальных, в том числе студенческих кредитов. И наконец,  Татул Манасерян,  кто долгие годы боролся со всеми кабинетами министров, чтобы приграничным селам присвоили статус свободной зоны, констатирует: «Действующее правительство  наконец-то коснулось этого вопроса. Программа имеет существенное значение, но результаты будут видны не сразу. Их можно ожидать в ближайшие годы, если будет надлежащий PR  среди бизнесменов о преимуществах, которые они будут иметь».

На вопрос  «Аравот», что еще могли сделать  в существующих условиях премьер и правительство, чего не сделали, Татул Манасерян  ответил: «В правительстве не все структуры мыслят по-новому и проявляют  инициативу.

По-моему, это очень важно, так как то, что называют экономическим ростом не только совокупность отдельных действий, это еще и результат нестандартного мышления. Думаю, имея национальную специфику, мы вынуждены считаться с ней и сформировать модель национальной экономики Армении».

Свою версию модели национальной экономики Армении, ее дорожную карту  Татул Манасерян представил правительству и премьеру. Надеется, что программа полностью воплотится в жизнь со всеми  изменениями: «Мы нуждаемся в инициативности, в то время, как часть министерств всего лишь хорошо или плохо выполняют ту или иную программу. Для выхода из такой ситуации нам  нужен экономический прорыв, для которого, кажется,  не хватает инициативности. И думать, что все это связано только с премьер-министром, тоже было бы недальновидностью». Наш собеседник отказался назвать консервативных министров и министерства из этических соображений,  не захотел недооценивать их работу или обидеть их. Рассчитывает, что сказанное им «возьмут на заметку и  не воспримут  как попытку недооценить или принизить проделанную работу».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Самое читаемое

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930