Лента новостей
Новости дня

Девятое мая: взаимная «антиистория»

17 апреля,2015 14:59

Россия и Украина искажают историю из политических соображений

 Приближается 9 мая. Для граждан Армении и армян всего мира это день нашей победы, то есть, победы народов Советского Союза в Великой Отечественной войне. Однако события, произошедшие в течение последних полутора лет в России и Украине, придают этому, до последнего времени  однозначно воспринимаемому празднику новые оттенки.

В России вызывает тревогу открытая и почти официальная реабилитация Сталина и сталинизма. Нынешняя российская пропаганда сделала шаг назад  даже по сравнению с формулировками,  которые которые озвучивали  наследники Сталина в 1956 году, осудив так называемый «культ личности». Понятно, что нынешнее российское руководство заинтересовано в оправдании преступлений сталинского режима, потому что основной официальный «тренд» в современной России – это ограничение свобод, противопоставление западным ценностям, «сильная рука», имперские амбиции. Вместе с тем параллель Путин-Сталин, конечно, абсурдна: в условиях рыночной экономики и интернета быть Сталиным невозможно. Кстати, мне кажется, что советский диктатор имел некоторые преимущества по сравнению с нынешним руководителем России: Сталин был более предсказуем для западных партнеров. В вопросе Великой Отечественной войны нынешняя Россия не хочет признавать, что в условиях тоталитарного режима страна не была готова к фашистскому нападению, что во время войны многие тысячи людей погибли исключительно по прихоти политического руководства, что после войны тысячи людей оказались в советских концентрационных лагерях только по той причине, что были в фашистском плену.

Но подходы современной Украины столь же же антиисторичны. Прежде всего, поставлено под запрет использование термина «Великая Отечественная война», словно для тысяч воевавших и погибших на этой войне украинцев Советский Союз не был родиной. Затем ставится знак равенства между нацистской и коммунистической идеологиями, что  научном плане мне кажется ошибочным. Нацизм официально пропагандирует расовую дискриминацию, превосходство одной нации, одной расы над другой, со всеми вытекающими последствиями, вплоть до уничтожения этой «неправильной» расы. Коммунизм официально пропагандирует равенство и братство, «интернационализм». Другое дело, что от имени коммунизма совершалось множество ужасных преступлений, но такие же преступления совершались и от имени христианства, но ни у кого не возникает мысли запрещать христианскую символику.

Президент Украины утверждает, что Гитлер и Сталин совместно развязали войну. Обычно так не бывает: во время войны один нападает, а другой обороняется. Современная Украина героизирует все националистические вооруженные формирования, боровшиеся против Советского Союза, считая, что все они боролись за независимость Украины. Положим, но в таком случае не надо было запрещать одновременно коммунистическую и нацистскую символику, потому что часть этих формирований воевала именно на стороне нацистов. И, наконец, если, как заявляет Верховная Рада, 1917-1991 годы были исключительно годами борьбы за независимость Украины, то все жившие, созидавшие и воевавшие  в этот период времени украинцы, которые «не боролись за независимость», являются или коллаборационистами, или еще хуже – оккупантами.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930