Лента новостей
Новости дня

Депутат — республиканец  о «компрометирующем» заявлении  Грануш  Акопян

17 апреля,2015 16:16

Самвел  Фарманян  уверяет, что АНК занимается политическими манипуляциями и их  утверждения  не имеют ничего общего с реальностью

 Во время парламентских  обсуждений  на тему признания Геноцида армян депутаты от фракции АНК всегда считают своим долгом напоминать   властям, что в годы их правления  множество  стран признали исторический  факт.  До 1998 года Геноцид армян признали  11 стран мира, это в том случае, когда признание Геноцида  было одним из пунктов  Декларации о независимости, но не приоритетом внешней политики.

В беседе с  «Аравот»  депутат от  РПА  Самвел  Фарманян коснулся темы обвинений. «Обязательно нужно учесть историю стран, которые приняли Геноцид армян. Причины, по которым  парламенты  тех или иных  стран на государственном уровне признали Геноцид армян, можно разделить на три группы. Первая — это  страны, где  в  основе  общественных  отношений  лежат  общечеловеческие ценности, где осуждается любое преступление против человечества, поэтому и  Геноцид армян был признан. Например,  как  в  случае шведского парламента.  Вторая  группа — это страны,  в повестке которых проблемы с Турцией и они рассматривают признание Геноцида армян как фактор, шаг против Турции. И наконец,  третья группа стран или организаций признали Геноцид армян вследствие лоббирования,  давления  или  влияния  армянской диаспоры, как избирателей этой страны. Это три основных фактора. В случае некоторых стран второй и третий факторы совпадают. Четвертый фактор, лично мне, неизвестен. Так что, вопрос,  находится ли признание  Геноцида во внешней политической повестке или нет, хотя и имеет воздействие на процесс,  но никогда не обуславливает  его. Признание Геноцида должно быть на  внешнеполитической повестке. Мы, как государство, должны выступать в роли предъявителя  требований,  чтобы Геноцид армян был признан на международном  уровне,  мы должны содействовать  этому процессу. Но обуславливание  международного  признания внешнеполитической повесткой РА, ее содействием, было бы искажением действительности. Все утверждения наших  коллег о том, что в период  их правления вопрос  не был включен во внешнеполитическую повестку дня, но Геноцид приняло столько-то стран, или наоборот,  в повестке был вопрос, но Геноцид признали мало стран, по моему убеждению и представленным  мной доводам, далеки от действительности. Это политические манипуляции, не имеющие ничего общего  с реальностью».

В  беседе с британской газетой The Guardian  министр диаспоры РА  Грануш Акопян,  касаясь  темы  PR-а Ким Кардашьян  в  вопросе признания  Геноцида, сделала заявления, которые вызвали  волну  возмущения в социальных сетях. Министр  отметила, что каждое слово, сказанное  Ким Кардашьян,  хороший  PR для нас, так как большинство  людей не знает,  где находится Армения. На наш вопрос, нет  ли в эти дни надобности контролировать  высказывания наших должностных лиц в международной прессе, в частности, не повредит ли нашей  стране  заявление о том, что многие не знают где находится Армения,  Самвел  Фарманян  ответил: «Я не осведомлен об интервью госпожи Акопян, не могу комментировать  его. Я не читал оригинал, не  знаю, кто переводил ее слова. Но могу отметить, что визит Ким Кардашьян  и ее мужа в Армению оказал  очень  положительное  влияние. Я, как гражданин РА, могу выразить признательность этой паре. Мы должны в таких ситуациях  воздерживаться  от радикальных  оценок. Мы должны оценивать, выражать признательность, но воздерживаться от радикальных подходов.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930