Лента новостей
Новости дня

«Принятая Европейским парламентом осуждающая резолюция вынудит Турцию взять на себя обязательства»

17 апреля,2015 16:27

По оценке политолога Андраника Испиряна, плодами принятой на днях Европейским парламентом резолюции с осуждением Геноцида армян, Армения сможет воспользоваться годы спустя. «Да, она не имеет никакой юридической силы и не может принудить к чему-либо Турцию, но она подготовит почву, чтобы в будущем возложить на турецкие власти определенные обязательства», – сказал эксперт в интервью Aravot.am. По его словам, все пункты резолюции важны и хорошо проработаны, и данное решение Европарламента является тяжелым поражением турецкой дипломатии: «Турция потеряла контроль в борьбе против признания геноцида, уже известно, что турецкая сторона достаточно серьезно готовится к тому, чтобы убедить администрацию Обамы и предупредить возможное использование Обамой 24 апреля термина геноцид».

По мнению эксперта-турколога, Турция обескуражена реакцией международного сообщества на Армянский вопрос, и если резолюция ПАСЕ была ожидаемой, то турки не могли себе представить, что с подобным заявлением выступит Ватикан: «Резолюция ПАСЕ была ожидаемой, потому что за день до этого вице-председатель Европейского парламента открытым текстом заявил, что осуждается не сегодняшняя Турция, а Османская империя, то есть, ясно дал понять, что резолюция будет принята: Турция была готова к этому, и неслучайно перед отъездом в Казахстан Эрдоган сказал, что это залетит им в одно ухо, а из другого вылетит. Несмотря на осуждающие ответы турецких властей, ясно, что они обескуражены и их заявления ни о чем не говорят,  представляют собой шаги, наносящие вред им самим».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930