Лента новостей
Новости дня

«Европейцы до сих пор удивлены «шокирующим разворотом» Сержа Саргсяна» – что можно ожидать от Рижского саммита?

17 апреля,2015 17:40

«После шокирующего разворота Сержа Саргсяна, Европейский Союз и Армения приступили к процессу переработки проваленных соглашений об ассоциации», – такое мнение во время онлайн-конференции высказал глава Центра европейской политики (Союз по вопросам внешней политики ЕС) Стивен Блокманс, отвечая на вопросы журналистов. Отметим, что онлайн-конференция была организована Исследовательским центром «Регион» в рамках проекта «Актуальные диалоги о новой интеграционной повестке Армении».

На вопрос Aravot.am, что в западных кругах раздаются мнения о том, что Армении не стоит ожидать гарантий от Запада, так как она стала членом Евразийского Союза, и на что в таком случае может рассчитывать Армения от Европы, г-н Блоксман ответил: «ЕС является мягкой силой, и она не может давать каких-либо стратегических и твердых гарантий безопасности странам СЕ, находящихся в поле интересов Москвы. Повергнувшие в шок действия России стали причиной новых дебатов, и СЕ намерен в июне серьезно обсудить планы для стран-членов в области обороны, бюджета и потенциала».  Напомнив о шоковых шагах России и непредсказуемом поведении «Газпрома», г-н Блоксман заявил о намерении создать Европейский оборонительный союз, который будет действовать в качестве дополнения к НАТО.

По словам г-на Блоксмана, трудно предсказать, удастся ли сохранить это соглашение вместо устаревшего договора о партнерстве и сотрудничестве, а затем подчеркнул: «В настоящее время процесс либерализации визового режима и подписание Арменией соглашения в области гражданской авиации «Горизонт 2020» являются единственными ожидаемыми результатами от Рижского саммита «Восточного партнерства» 21-22 мая 2015 года».

Стивен Блоксман убежден, что Совет сотрудничества Армения-Евросоюз продолжает действовать и данная платформа служит для переговоров на высоком уровне. Он подчеркнул, что Армения также сохраняет на высшем политическом уровне свое участие в многосторонних институтах «Восточного партнерства».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930