Лента новостей
Новости дня

«Мы увидим от Вашингтона достаточно влиятельные шаги»

17 апреля,2015 18:41

Аналитики комментирует реакцию, последовавшую за выступлением Папы Римского

Литургия, посвященная памяти жертв Геноцида армян, которую отслужил Папа Римский утром 12 апреля в соборе Святого Петра в Ватикане, стала предметом обсуждений во всем мире. В беседе с «Аравот» эксперт Армянского центра политических и международных исследований Рубен Меграбян указал, что реакция  Турции, последовавшая на событие в Ватикане, неадекватна. Согласно эксперту, требование от Ватикана объяснений, отзыв посла Турции и обвинение в адрес Папы Римского обязательно получит отклик в международных кругах, но только не в пользу Турции.

Характеристика, данная Папой Римским, выше всяких сомнений, он поставил Геноцид армян на один уровень с нацизмом и сталинизмом. «Фактически, Папа Римский установил некий критерий, водораздел, который отделит цивилизацию от тех, кто сам выделит себя из этой цивилизации», – говорит господин Меграбян. Говоря о заявлении премьер-министра Турции, что, мол, поступок Папы Римского носил религиозный характер, он отметил: «Это не может иметь никакой связи с религиозным вопросом по той простой причине, что те, кто спасся от Геноцида, перебрались именно в мусульманские страны, на территории, заселенные мусульманами – Ближний Восток, Иран, и там у них не было никаких проблем, они живут там и по сей день».

По поводу реакции России, которая колеблется – посетить Ереван 24 апреля на уровне президента или нет, господин Меграбян сказал: «В конце концов, Россия страна, которая признала Геноцид, и это нельзя повернуть вспять. Уже неважно, кто приедет сюда, приедут оттуда, или нет». Аналитик также отметил, что в российской прессе событие в Ватикане  было представлено с иными акцентами, считает, что здесь на государственном уровне «возрождаются» традиции сталинизма, и именно поэтому им не понравилась та часть выступления Папы Римского, где рядом с Геноцидом армян были упомянуты сталинизм и нацизм. Аналитик считает, что после 12 апреля мир больше узнал о Геноциде армян: «Многие слышали о нацизме, Холокосте, о сталинизме, но то, что «первоначальным источником» для их послужил Геноцид армян, знали немногие», – говорит г-н Меграбян и отмечает, что реакция международных СМИ носила также просветительский и информационный характер.

Наш собеседник считает, что указанное событие создало также предпосылки для достижения успехов в нашей внешней политике, однако наши последующие победы зависят от того, как мы в дальнейшем будем работать над формированием отношений с внешним миром.

Возвращаясь к находящейся снова в центре нашего внимания позиции США, мы указываем на то, что Обама объявил, что лично назначит состав делегации в Армению, и местные обсуждения приводят к кандидатуре Хиллари Клинтон. Рубен Меграбян воздержался от предсказаний в этом вопросе, но отметил: «США не могут оставаться безучастными на фоне всего этого, и я думаю, что мы увидим от Вашингтона достаточно влиятельные шаги. Какими будут эти шаги, мы увидим через несколько дней».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930