Лента новостей
Новости дня

«Армяне не «промывали мозги» Папе Римскому, Турция пытается оправдать свою неудачу»

17 апреля,2015 21:20

Уверяет Грант Мелик-Шахназарян

 

Слова, произнесенные Папой Римским Франциском во время состоявшейся 12 апреля воскресной мессы, посвященной памяти жертв Геноцида армян, о том, что массовые убийства армян примерно век назад он считает первым геноцидом XX века, вызвали гнев у турецких должностных лиц, которые не упускают повода, чтобы с любой трибуны высказать свои изощренные мысли. Сообщил об этой мессе, процитировав слова Папы Римского Франциска, и ряд известных периодических изданий. На днях американская New York Times написала, что министр по европейским вопросам Турции Волкан Бозкыр выступил по Национальному телевидению Турции по поводу слов Папы Римского, и заявил, что «мозги всех аргентинцев, а не только Папы Римского, промыли живущие среди них богатые и могущественные армяне». Волкан Бозкыр «по-своему» объяснил, как могли аргентинцы узнать о массовых убийствах 1,5 миллионов армян в 1915-23 гг. И несмотря на то, что он так и не привел ни одного доказательства, он однако высказал следующую мысль: «Армянская диаспора в Аргентине управляет прессой и бизнесом».

В беседе с «Аравот» политолог Грант Мелик-Шахназарян, коснувшись комментариев турецкого министра, посчитал естественным возмущение властей Турции. «Они пытаются оправдаться перед своим обществом с помощью разных мотивировок, мол, как смогло получиться, что католический мир все же занял такую позицию, хотя Турция предпринимала довольно серьезные усилия, чтобы избежать этой действительности. В прошлом году Папа Римский посетил Турцию и удостоился хорошего приема, и, по-видимому, таким путем, а также направляя разные высокопоставленные делегации в Ватикан, Турция пыталась избежать того, что произошло. Но в итоге запланированное ими не получилось, и сейчас Турция пытается как-то объяснить провал своей политики. Естественно, когда пытаются изменить реалии и ложными аргументами показать своему обществу, почему руководители других стран принимают историческую действительность, ясно, что эти выражения становятся более бессмысленными и неразумными.

Сегодня Турция оказалась в объятиях этих несуразиц и каждое последующее заявление превосходит предыдущее. И это неизбежное следствие их политики отрицания. Если Турция и дальше будет занимать такую позицию, то, естественно, окажется в еще более неудобной ситуации», – отметил Грант Мелик-Шахназарян.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930