Лента новостей
Новости дня

Карен Авакян: «Европарламент дает Турции новый шанс»

17 апреля,2015 21:29

«Это результат единства, когда всей нацией, каждый на своем месте четко выполняя свое дело, добились очень видимых и ощутимых результатов накануне 100-летия Геноцида армян. Это труд многих лет, и не одного-двух человек, а труд многих людей», – сказал депутат НС РА от РПА Карен Авакян в ответ на вопрос Aravot.am, действительно ли принятие Европарламентом резолюции о Геноциде армян и осуждение Турции является победой армянской дипломатии, или просто Европа разгневана в связи с обвинением Эрдогана в адрес Папы Римского.

Как уже мы сообщали, вчера Европарламент принял резолюцию «Об объявлении в ЕС 24 апреля днем памяти Геноцида армян». Отметим, что «за» резолюцию проголосовало большинство Европарламента,  представляющее 28 стран мира.

Карен Авакян заметил, что такие резолюции случайно не принимаются, а исходят из общечеловеческих ценностей и задач: «Признание и осуждение Геноцида армян предупреждает все подобные поползновения. Именно в центре Европы должны было быть принято решение со строгими формулировками и должны были прозвучать строгие оценки. И также естественно, что это не могло понравиться Турции, которая на протяжении лет финансируя лоббистские организации, пыталась проводить свою политику отрицания».

Депутат-республиканец нынешние политические расстановки считает «фиаско турецкой дипломатии», когда впервые Холокост и Геноцид армян в речи Папы Римского были поставлены рядом, и когда страны, одна за другой, признают Геноцид армян и никакое государство не ставит этот факт под сомнение.

По словам депутата, даже те страны, которые не говорят о Геноциде армян, для них это всего лишь вопрос политической целесообразности и разных интересов и времени.

На замечание, что если отложить эмоциональный момент, то и сама Европа взаимоисключающая: с одной стороны председатель ПАСЕ во время визита в Армению уклонилась от произнесения словосочетания «Геноцид армян», с другой стороны Турция стала одним из крупных инвесторов этой структуры, турецкий язык стал одним из рабочих языков ПАСЕ, неужели нет опасности, что после смягчения гнева по поводу инцидента с Папой Римским Европа начнет проявлять дискриминационное отношения, господин Авакян ответил: «Европарламент именно этой резолюцией доказал, что эти инвестиции не имеют никакого отношения, что это процессы, которые осуществляются с Турцией параллельно. Европа показала, что есть ценности, которые не следует попирать. С одной стороны говорим, что признание – это проармянский процесс, с другой стороны, с европейскими формулировками и оценками – это шанс для Турции, чтобы ей было легче повернуться лицом к своей истории и преодолеть политические комплексы».

На замечание, что Турция особо и не прислушивается, учитывая заявления Эрдогана, реакцию МИД Турции, депутат-республиканец ответил: «Не скажет, так как конвульсии нарушившего дипломатический этикет Эрдогана доказывают, что эта страна находится в безвыходном положении, так как даже глава самой большой религиозной общины осуждает их. Угрозы турецкого руководства в адрес Папы Римского напоминают нападение на главу Римской Католической церкви Иоанна Павла II: 13 мая 1981 года турок Мехмет Али Агджа на площади Святого Петра в Ватикане с близкого расстояния выстрелил в Римского папу. Впоследствии Иоанн Павел II посетил отбывающего наказание турка и простил его.

Папа Франциск тоже простит Эрдогана за заносчивость. Но одно точно: угрожать, нападать, осуществлять убийство и геноцид – это турецкий почерк».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930