Лента новостей
Новости дня

Шахимардан Абилов: «Боже мой, все голоса мира находятся в Армении»

17 апреля,2015 21:42

15 апреля в Гюмрийском  государственном драматическом театре имени Вардана Ачемяна  состоялось торжественное  открытие 7-ого международного конкурса-фестиваля «Возрождение». Заявки на участие представили 2800 музыкантов-исполнителей  из Армении, а также  из 36 стран мира (США, Великобритания, Германия, Египет, Иран, Италия, Казахстан, Молдова, Россия, Сирия, Сербия, Грузия, Украина, Франция и так далее). В рамках  конкурса — фестиваля  «Возрождение» музыкальные  конкурсы продолжатся  до 20 мая. Они проходят  в культурных  и образовательных учреждениях  в 14  номинациях (фортепиано, струнные инструменты, духовые инструменты, народные инструменты, камерный ансамбль, концертмейстерское  мастерство, академическое пение, хоровое пение, музыкальный театр, эстрадное пение, авторская песня, эстрадный джазовый  ансамбль, композиция, народное пение). Участники выступают в пяти возрастных группах.

В составе жюри конкурса-фестиваля  «Возрождение»  85 известных деятелей искусств из 20 стран. Среди них скрипачка Екатерина Шотт (Германия), заслуженная артистка  РА  Медея Абраамян, профессор лондонского королевского колледжа  Юрий  Жислин, виртуозный гитарист Марко Мина (Италия), солист Государственного академического театра оперы и балета имени Абая Шахимардан Абилов, известный кларнетист  Джулиан Милкис (США), пианист Евгений Брахман (РФ) и другие. Жюри, кажется, в первый день конкурса осталось довольным.

По мнению члена жюри в номинации «академическое пение», профессора Ереванской консерватории Гаяне Гегамян, дети в хорошей форме, хорошо готовились: «Это группа маленьких (8-10 лет), в которой 74 участника. Надеюсь, все будет еще лучше, так как с возрастом навыков, профессионализма прибавится и мы, как и на каждом фестивале,  получим  большое удовольствие от их выступлений »,- отметила Гаяне Гегамян, подчеркнув что для нее лично особенно приятен тот факт, что все участники обязательно исполняют  Комитаса.

0336

Другой член жюри в той же номинации,  заслуженный артист Казахстана Шахимардан Абилов восхищен не только пением детей, но и нашей страной вообще: «В Армении (как и в составе жюри) я во второй раз и для меня приятно видеть, как  Гюмри  становится  международным центром музыки. Вообще, Армения  для меня интересная и любимая страна, у которой много талантливых сынов – Комитас, Хачатурян, Гоар Гаспарян… всех не  перечислить. Здесь также  много талантливых детей. Правда, они пока еще маленькие, но я уверен, что многие из них в будущем станут хорошими певцами и вспомнят, что первые шаги делали на этом  фестивале.  Знаете, когда есть духовный вкус, появляется счастье, мир, великодушие и жизнь прекрасна. Помню, в прошлом году я с открытым ртом  слушал детей и думал, Боже мой, все голоса мира находятся в Армении»,- сказал Абилов.

0318Отметим, что 690 участников  удостоятся  звания лауреатов первой, второй и третьей степени в 41  субноминации,  5 возрастных группах, а абсолютные победители в 14 номинациях удостоятся высшей награды конкурса-фестиваля «Возрождение» — Большой премии. Остальные получат поощрительные дипломы, в том числе «Лучший исполнитель произведения армянского композитора», «Поощрение профессионального жюри», «Сценическое обаяние», «Лучший исполнитель народной песни» и так далее.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930