Лента новостей
Новости дня

О нравственном и прагматичном

18 апреля,2015 12:56

Президент Германии Йоахим Гаук 24 апреля проведет в своей стране, но примет участие в мероприятиях, проводимых армянами. В этой стране президент представляет собой почти что символическую фигуру, но это не значит, что он не играет важной роли в германском государстве. Поэтому в таких случаях важно, кто и что символизирует. Сам Гаук родом из Восточной Германии, бывшей ГДР, в той коммунистической стране он занимался правозащитной деятельностью, а по призванию Гаук протестантский пастор. В первое десятилетие объединенной Германии Гаук возглавлял комиссию, которая на основании архивных документов спецслужб ГДР решала, насколько кандидат на государственную должность был «свободен» от сотрудничества со «Штази». Люстрация вопрос очень деликатный, и если даже она проводится, то не должна превращаться в процесс «сведения счетов». А чтобы этого не произошло, комиссией должен  руководить человек, имеющий неукоснительный моральный авторитет. Именно таковым и является Йоахим Гаук.

Негативная роль Германии в вопросе Геноцида армян особенна хотя бы по той причине, что в Первую мировую войну Германия и Турция были союзниками, и совершившая злодеяния турецкая армия являлась частью «единой армии». Но были германцы, которые и в эти годы оставались верны высоким гуманистическим идеалам немецкой культуры, в числе которых и «коллега» Гаука, также протестантский пастор Иоганнес Лепсиус. Конечно, не прямая ответственность Германии является причиной тому, что она не признает Геноцида армян. Причины намного более «современные» – политические и экономические. Но перед любой страной и любым человеком время от времени встает вопрос выбора интересов и ценностей, уравновешивания прагматизма и нравственности. Именно уравновешивания, потому что руководствоваться только первым цинично, только вторым – нереалистично. Вот и получается, что Йоахим Гаук 24 апреля отметит вместе с армянами, а Ангела Меркель – нет (еще хорошо, что она не едет в Турцию).

Почему важно, что в этом вопросе на защиту общечеловеческих ценностей встала особенно Германия? Причин для этого тоже много. Для меня, как бы странно ни прозвучало, одной из причин является то, что, по моему субъективному мнению, больших ценностей, чем австро-венгерская музыкальная культура XVIII-XIX вв., человечество не создало.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930