Лента новостей
Новости дня

Эксперт: «Судебный иск католикоса Арама против Турции требует длительного процесса»

18 апреля,2015 18:47

Начальник Правовой консультативной службы Конституционного суда РА, эксперт по международному праву Владимир Варданян считает иск Католикоса Великого Дома Киликийского Арама Первого к Турции о возвращении церкви Сисской резиденции и прилегающих угодий отдельным юридическим процессом. «Арам Первый во время литургии представил это требование даже на английском, чтобы всем было понятно. Этот процесс может оказать влияние в контексте удовлетворения требований, но не следует забывать, что это требование является одним из числа прочих, смежных с требованиями, касающимися преступления геноцида. Кроме того, у нас есть еще и другие требования, которые могут быть предъявлены. Может оказаться крайне важным и то, что это требование было выдвинуто в благоприятствующем морально-политическом и политико-правовом контексте, но в данном случае, в плане грубой реакции Турции, я не могу сказать, каким будет объективное правосудие в Турции и какого успеха можно добиться, это длительный процесс», – сказал Владимир Варданян.

На наш вопрос, как могут развиваться процессы, когда судебный иск окажется в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), эксперт сказал, что ЕСПЧ имеет свой диапазон правомочий, и он не сможет квалифицировать содеянное как геноцид, просто попытается зафиксировать, были нарушены права субъекта, или нет.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930