Лента новостей
Новости дня

С чего вдруг расшумелся Жириновский?

18 апреля,2015 19:01

 «Вправляющий мозги туркам» Жириновский предлагает ввести в НКР российский миротворческий контингент

 

Лидер Российской Либерально-демократической партии, когда-то «самый верный» друг Армении и армян и «смело вправляющий мозги туркам» Владимир Жириновский, у которого с недавних пор возникло глубокое уважение к президенту Азербайджана Гейдару Алиеву и стране Азербайджан, высказал интересные мысли относительно Нагорно-Карабахской проблемы и армяно-российских отношений. Прежде всего, он отметил, что Россия никогда не воевала против Армении, между двумя странами всегда были хорошие отношения, которые остаются таковыми и сегодня: «Это обосновано геополитическим положением Армении, которая находится в зоне риска: рядом Иран, Турция, Израиль. Сегодня один из самых болезненных вопросов региона – это Нагорный Карабах. У России нет никаких оснований вмешиваться силами армии, однако по договоренности с Арменией и Азербайджаном Россия могла бы ввести миротворческий контингент, чтобы исключить кровопролитие. Хотя, конечно, всегда есть риски постороннего вмешательства и провокаций, как это было в случае с Абхазией».

Здесь, вероятно, мы должны быть благодарны, что Жириновский не видит основания для того, чтобы Россия воевала против Армении, но как видно, причиной для этого являются не армяно-российские «стратегические» отношения, а просто «нам повезло» из-за геополитического положения Армении. Причем главным провокатором антироссийских настроений и политики среди стран бывшего советского лагеря Жириновский считает Соединенные Штаты. Он призывает Армению самостоятельно определять свою судьбу, но вместе с этим предупреждает, что без России Армения останется один на один с Ираном и Турцией.

И это еще не все. Оказывается, что Жириновский нашел новый стимул для «сплочения армян и русских». Это 100-летие Геноцида армян: «Я считаю, что нам нужен общий Международный день памяти геноцида. Армянский геноцид был самым масштабным, но в те времена уничтожались и другие народы: русские в Австро-Венгрии, позже евреи, цыгане и многие другие. Сейчас русских уничтожают на Украине. На Ближнем Востоке и Африке убивают христиан за их веру, уничтожают их культурные памятники. Нужно раз и навсегда пресечь такие методы».

Жириновский уже второй раз высказывает идею размещения миротворческого контингента в Нагорном Карабахе, и сколько бы во время его выступлений ни смеялись от всей души предводители России, в частности Путин и Медведев, всем уже давно ясно, что Жириновский выражает точку зрения Кремля, а после российско-украинского кризиса он выступает с речами, еще больше сдобренными подчеркнуто имперскими интонациями.

В конце марта Жириновский дал интервью азербайджанскому порталу Haqqin.az, в котором коснулся проблемы  урегулирования Карабахского конфликта и разоткровенничался. «Ну как решить карабахскую проблему? Если вернуть Карабах Азербайджану – обидятся армяне. Если признать нынешний статус-кво, вы обидитесь. Я предлагаю третий вариант: можно объявить Карабах подконтрольным Москве. Пусть Россия обеспечит безопасность армян и азербайджанцев в этой зоне, обеспечит свободное перемещение людей, восстановит экономику. Можно попробовать это в качестве промежуточного варианта. Не хотят, чтобы в Карабахе развевался азербайджанский флаг – можно придумать общий флаг, скажем, флаг СНГ. Пусть там будут элементы российского, армянского и азербайджанского флагов», – посоветовал Жириновский.

Затем он углубился в историю: «…Ведь в период царской России не было этих проблем. Были Бакинская губерния и Эриванская губерния. Не было проблем, поскольку было территориальное деление, а не по национальному принципу. Но вы уже независимые государства и назад дороги нет. Случилось то, что случилось. Вы должны понять, что у Москвы нет симпатий или антипатий. Нам не нужна никакая война. Надо было сохранить СССР и подавить все конфликты. Нельзя было допускать конфликтов на межэтнической основе. Надо было в корне пресекать их… Все началось с Карабаха, и пошло-поехало: Средняя Азия, Грузия, Прибалтика. И всюду кровь, кровь, кровь… Горбачев виноват».

Жириновского спросили об Украине, согласен ли он, что мир находится на пороге новой мировой войны? Он ответил: «Войны не будет. Америка живет так хорошо, зачем ей все это терять? Скорее всего, будет раздел Украины. Это будет и в Карабахе. В Карабахе будет отдельный статус и введены российские войска. Чтобы не могли доминировать ни армяне, ни азербайджанцы. То же самое и в Украине – Восточную Украину надо отвести России, а вот западная пусть будет таким же государством, как маленькие Чехия, Словакия, Болгария. И пусть вступает в состав Евросоюза и НАТО. Все на этом успокоятся».

Можно, конечно, сказать, что Жириновский выражает всего лишь личное мнение, он не участвует в карабахских переговорах и не уполномочен предлагать армянам и азербайджанцам варианты урегулирования. Очень часто по разным темам мнения высказывает также и российский философ и политолог Дугин и другие. Но это в основном взаимодополняющие российскую пропагандистскую машину «влиятельные» мнения, которые тиражируются с конкретной целью – для зондирования общественного мнения. Надеется ли кто-то, кому покажется невероятной мысль, что нынешняя Россия была бы против идеи размещения российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе? Сегодня об этом говорит Жириновский, в будущем этот вариант может не исключать, например, Николай Бордюжа. Тем более сейчас, когда официальная Москва, в лице министра ИД Сергея Лаврова, недавно отметила: «Мы и в мыслях не могли допустить, что конфликт перейдет в горячий фазу…». Так что, на вопрос, с чего вдруг расшумелся Жириновский, есть ответ. Остается поразмыслить над причинами.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать