Лента новостей
Новости дня

Ким Кардашян – реклама или антиреклама Армении?

18 апреля,2015 19:08

 

В рамках цикла передач «Лицом к лицу» онлайн-газеты «Аравот» в эфире тему обсуждают бывший депутат Верховного Совета РА Азат Аршакян и специалист по пиару Айк Киракосян.

 

Арам Абрамян: – Нужно ли нам, чтобы в эти дни об Армении говорили как можно больше?

Азат Аршакян: – Очень нужно, но только говорить – этого мало. Необходимо, чтобы она была представлена всеми возможными способами, особенно в эти дни.

А.А.: – Даже негативно?

А.Арш.: – Мы здоровый народ, не из святых, если и есть негативно влияющие на наш имидж, портящие наш образ обстоятельства, мы должны демонстрировать и это, это вообще спасение для нас, самокритика – путь к оздоровлению.

А.А.: – 24 апреля, и особенно к 100-летию, нужно ли нам, чтобы люди поддержали наше требование и вообще представляли Армению?

Айк Киракосян: – Знаете, поддержка, безусловно, необходима, но прежде всего отмечу, что самокритика не означает, что надо выставлять свои домашние проблемы на всеобщее обозрение, то есть, я не поддерживаю ту точку зрения, что, мол, пусть говорят, что хотят. Мы не Алла Пугачева, и не нация, у которой нет какой-либо системы ценностей. Думаю, что у нас сегодня нет таких проблем с вниманием. Недавно мне в интернете попались расчеты, на сколько миллионов нам принес пользу визит той или иной личности, но я ни разу не видел, чтобы кто-нибудь подсчитал, на сколько миллионов принес пользы Комитас за все это время, как мировой фактор.

А.А.: – А когда сейчас в Армению прибывают звезды мировой величины, не только Ким Кардашян, но и, скажем, Клуни, Спиваков, или, скажем, Бейонсе, это не идет нам на пользу?

А.К.: – Некоторые приезжают не для содействия армянам, а просто для своего пиара, что свойственно звездам, действующим в эпатажном стиле. Та же личность в следующем году может отправиться в Турцию и заявить, что «турки мои братья». Готовы ли мы держать ответ за то, что оказываем столь радушный прием?

А.А.: – Как вы поступите, если вдруг завтра Кардашьян поедет в Стамбул и заявит – турки мои братья?

А.Арш.: – В Стамбул поехать неплохо, потому что корнями Ким Кардашьян из Западной Армении, этим она покажет всему миру и турецкому обществу, что политическая элита турецкого государства – наносящая себе же вред элита. То, что произошло в Западной Армении – геноцид, было вредительством для самого турецкого государства. Если Ким Кардашьян поедет в Стамбул и скажет – вы мои братья – это бессмысленно. Но все, кто живет в Турции и признают себя армянами, например, погибший Грант Динк, я не считаю это предательством, это наша родина, наша оккупированная родина.

А.А.: – То есть, не нужно иметь комплексов?

А.К.: – Здесь нет вопроса комплексов, здесь политика «кормиться у семи мамок», или стремление одновременно ухватиться за хвост нескольких сверхдержав, что время от времени приводило нас, армян, к катастрофе. Если в материальном мире это было так, то очевидно, что и в духовном тоже так. Если у нас нет какой-либо системы ценностей и мы считаем, что надо преклоняться перед всеми теми ценностям, которые могут нам в данный момент принести пользу, то произойдет та же самая история.

А.А.: – Речь идет о ценностях, или о рекламе?

А.К.: – Конечно же, речь идет и о ценностях. Неужели, когда 15-летние девочки, собравшись напротив гостиницы, кричат «Ким, Ким», это реклама для Армении? Мы слишком переоценили влияние мировых средств информации в этот период, не учитывая, что пока мы радуемся раньше времени, что, мол, это принесло нам определенные дивиденды – о нас заговорили (хотя это и ломаного гроша не стоит), турки постарались представить это же событие примерно так: в Армении распутницу встречали хлебом и солью, как королеву.

 

Подготовил Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930