Лента новостей
Новости дня

Политический аналитик: «Турцию вынудят пойти на уступки»

18 апреля,2015 20:35

Принятая  Европейским парламентом резолюция, осуждающая геноцид армян, по мнению политического аналитика  Степы Сафаряна, предупредительный выстрел в сторону Турции. «Это авторитетный документ, посыл Турции. Наверное, здесь и вопрос открытия границ тоже, так как Турция не только нарушила предусмотренные сроки решения вопроса, но и осложнила ситуацию. Для Запада не очень приятно видеть, как Анкара предпринимает шаги, нацеленные на взятие  под контроль проблемы признания геноцида армян. Конечно, Запад видит, что  для турецкой  политики  более близка политика  Москвы, а не Запада. Поэтому, звонкой пощечиной  Турции дают понять, что она, как минимум, должна открыть границы с Арменией»,- сказал Степа Сафарян  в беседе Aravot.am. По его словам европейское  сообщество предприняло более достойные шаги, чем Россия, стратегический партнер Армении: «Москва  втихомолку  отправляет свою делегацию во главе с Нарышкиным  в Стамбул, для участия в мероприятиях, посвященных  100-летию сражения при Галлиполи.

Вся  Европа посылает отчетливые месиджи о том, что они понимают затеянную Турцией игру и не собираются помогать ее  легитимизации». Господин  Сафарян  принятую  Европарламентом резолюцию считает цепной реакцией, которой предшествовали осуждение геноцида  Европейской народной партией, заявления из Ватикана, месса отслуженная Папой Римским: «Думаю, Турцию вынудят пойти на уступки. Пока еще идет процесс эскалации в плане обострения  отношений между Турцией и международным сообществом, естественно,  Турция свой пыл направляет в сторону Армении, так как, виноват все же армянский вопрос. Не думаю, что этот процесс затянется  на среднесрочную перспективу, так как у Турции нет ресурсов, чтобы пойти против мира».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930