Лента новостей
Новости дня

Британский эксперт: «Турция признает Геноцид армян, когда этого потребует турецкое общество»

23 апреля,2015 20:03

«Признание Геноцида армян в последние годы не входило в приоритетные вопросы Британии, однако накануне 100-летия возрос и общественный интерес, и желание получить информацию», – так ответил во время онлайн-конференции научный сотрудник Центра востоковедческих исследований при Лондонском университете Лоуренс Броерс, в ответ на замечание Aravot.am, что Великобритания до сих пор не признает Геноцид армян, и на вопрос о том, какова вероятность, что после заявлений Папы Римского и принятой Европарламентом резолюции, Великобритания также пересмотрит свою позицию. Онлайн-конференция была организована по инициативе Исследовательского центра «Регион» в рамках проекта «Актуальные диалоги о новой интеграционной повестке Армении».

На наше замечание, что многие обвиняют Великобританию в том, что она была молчаливым свидетелем Геноцида армян, и хотя в британских архивах много фактов, которые раскрывают преступление, скрываемое под завесой Первой мировой войны, однако Великобритания так и не признает Геноцид армян. В чем причина такой политики и насколько вероятно, что в свете вышеупомянутых шагов Папы Римского и Европарламента,  Великобритания пересмотрит свою позицию, в ответ на это замечание британский эксперт заметил: «Я не могу говорить от имени британского правительства о политических приоритетах. Но понятно, что отношения Британии на Южном Кавказе, и в более широком региональном разрезе, создают проблемы, которые могут противоречить признанию Геноцида армян».

Отвечая на наш вопрос, Лоуренс Броерс задал встречный вопрос – в чем заключается для Армении политический вес признания Геноцида армян, – и сам же остановился на этом подробнее: «США не признали Геноцид армян, даже если его и признали многие штаты, но у них хорошие отношения с Арменией, и она оказывает Армении ощутимую поддержку. Россия признала Геноцид армян, но у нее запутанные отношения с Арменией во всех направлениях, что вызывает беспокойство у многих армян. И потому возникает вопрос: является ли признание Геноцида армян тем основным критерием, которым Армения должна оценивать своих союзников и врагов? Здесь проблема в признании Геноцида не Британией, а Турцией. Мне кажется, что путь к достижению цели заключается в проведении последовательной работы с турецким обществом. Признание станет возможным, когда этого потребует турецкое общество. Конечно, поддержка международного сообщества может стать для Турции дополнительным сигналом для признания Геноцида армян». Британский эксперт также отметил, что Британия признала геноцид армян в научной плоскости как исторический факт.

На другой наш вопрос, что ПАСЕ готовит доклад по Нагорному Карабаха, не значит ли это, что ПАСЕ, противореча себе, вмешивается в урегулирование конфликта в формате Минской группы, господин Броерс ответил: «Обе страны (Армения и Азербайджан, — ред.) входят в СЕ, так что я не вижу здесь никаких противоречий».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930