Лента новостей
Новости дня

Письменное заявление о Геноциде армян находится в обращении в ПАСЕ

23 апреля,2015 22:25

В Страсбурге стартовала  весенняя сессия ПАСЕ.  Aravot.am   уже сообщал, что главные  вопросы  повестки  — пересмотр  санкций  против  РФ, борьба  с  терроризмом  и ситуация на Украине.  Вопросов, касающихся  Геноцида  армян  в повестке  нет, но  председатель  ПАСЕ  Анн Брассер в своем вступительном слове  коснулась  темы  Геноцида: «Мой визит  в  Турцию  и  Армению стал поводом  для  того  чтобы  еще  раз  бросить взгляд на события 100-летней  давности. 24  апреля  Армения будет поминать  жертв  резни,  которая произошла  век  назад,  я приношу дань  уважения  жертвам и их потомкам»,- отметила  .

Но по информации  «Аравот»,  ассамблея  темы  коснется и в виде  письменного заявления, которое  не  будет представлено на голосование.  Заявление  не  будет  единой   точкой зрения  ПАСЕ. Текст документа находится  в  обращении,  делегаты своими подписями  выражают  солидарность  изложенным  тезисам. Заявление  будет  результатом  солидарности  отдельных политических   деятелей. Подавляющее  большинство из  311 делегатов  присоединились  к  заявлению,  желающие могут  свои подписи  поставить  до  24  апреля, когда состоится  заключительное  заседание ПАСЕ. Усилия  азербайджанских  и  турецких  делегатов, которые стараются отговорить желающих поставить подпись делегатов, пока что не плодотворны.  Причина, по всей вероятности,  во внушительных высказываниях  Папы Римского, которые заставляют европейских  деятелей быть более ответственными в этом вопросе. К стати, члены армянской делегации еще не подписывали текст заявления. Они,наверное, свои подписи поставят  24 апреля.

По этому поводу «Аравот» вчера  побеседовала с членом нашей делегации в ПАСЕ  Арпине  Ованнисян. Какой резонанс имели в ПАСЕ месса, отслуженная Папой Римским, его слова о Геноциде, резолюция Европарламента, признание Геноцида армян рядом европейских  стран? Почему в повестку весенней  сессии  ПАСЕ  не был включен вопрос о Геноциде армян? Наша собеседница ответила: «Месса, отслуженная Папой Римским – исключительное историческое событие, которое имело и будет иметь влияние на весь христианский мир. Несомненно, на ПАСЕ  это тоже имело влияние. Что касается резолюции Европарламента  и документов, принятых парламентами ряда стран, то они все отражают  имеющуюся повсетку парламентов  этих стран или структур, как полититическую позицию. Что касается  ПАСЕ, то она обращается к тому или иному вопросу в разных форматах.  Ассамблея обратится к вопросу Геноцида, приняв, документ, в котором выразит свою позицию по случаю сотой годовщины Геноци армян, объявит о необходимости признания и осуждения Геноцида, как механизма предотвращения  будущих преступлений. К тексту заявления  уже присоединились около 200 делегатов».

Во время  вчерашнего обсуждения  доклада бюро  член азербайджанской делегации Самед Сеидов присуствующим показал фото армянского солдата с белым флагом в руке. «Это был  хорошо постановленный спектакль. Действительность в том, что в конфликте было много реальных случаев, связанных с азербайджанскими солдатами, но наша делегация никогда не превращала  ПАСЕ в цирк»,- в своем выступлении отметила Арпине Ованнисян, назвав заявления другого делегата — Рзаева о закрытии архивов армянской стороной  ничего общего не имеющими с реальностью. Азедбайджанских  делегатов в своих выступлениях коснулась и Наира Зограбян. По поводу выступлений азербайджанцев  Арпине Ованнисян отметила: «Думаю, не для кого не новость  их циничные заявления, не имеющие ничего общего с действительностью. В эти дни большинство выступлений членов нашей делегации должны  быть на тему Геноцида армян  в  разных аспектах. Но я и мои коллеги, выступая  на другую тему, сумели за короткое  время ответить также на явную ложь азербайджанцев, озвучив, то, что и так всем известно».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930