Лента новостей
Новости дня

В атмосфере любви

24 апреля,2015 13:12

Гильберт Кит Честертон в своем очерке о Святом Франциске сделал одно очень проницательный наблюдение: «Человек не кинется в снег из‑за идеи или тенденции, он не будет голодать во имя отвлеченных, пусть самых правильных понятий. Но он перенесет и голод, и холод по совсем другой причине. Он перенесет их, если он влюблен». Поскольку речь идет о католическом святом, то понятно, что за любовь подразумевал английский писатель. В дни 100-летия самой жестокой трагедии в истории нашего народа о подобной любви размышляю и я.

В этом же направлении, похоже, развиваются и события – от литургии в Ватикане и до концерта «System Of A Down». А начало этому положил другой католик – Папа Римский, тоже по имени Франциск, и совпадение имен, как вы знаете, не случайно. Папа Франциск говорил о Геноциде армян, нацизме и сталинизме, а не о турках, германцах или советских народах, и в его послании не было какого-либо яда или ненависти, напротив, была любовь, прежде всего, к истине.

Вчерашний концерт тоже был проявлением любви, взаимной любви музыкантов армянского происхождения и молодежи Армении, которая была готова нескольких часов мокнуть под дождем. Может быть, моя мысль покажется странной, но наличие такой огромной массы наших сограждан, готовых слушать рок-концерт, также говорит о потенциале нас, армян. Потому что есть кебаб, пить водку и горевать под песни Татула в каком-нибудь объекте – это одно, а слушать тысячами людей хорошую музыку – совсем другое.

Вообще, если бросить на происходящие в эти дни события беспристрастный взгляд, то невозможно не заметить, что атмосфера вокруг была здоровая. Конечно, нашлись и ворчуны, но без таких людей невозможно себе представить армянскую реальность. Здоровым проявлением, конечно, прежде всего является братская любовь различных представителей нашего народа. Я считаю здоровым то, что мы, уважая память невинных жертв, не углубляемся в траур и стенания, а думаем о будущем, о наших национальных целях.

Понятно, что такое положение не будет длиться долго. Но получить еще одно доказательство, что в принципе мы можем быть и такими, судя по всему, стоило.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930