Лента новостей
Новости дня

Не стоит избегать слов благодарности

25 апреля,2015 12:02

Некоторые люди в любом событии выискивают такие детали и мелочи, которые позволят им воскликнуть – «ну вот, опозорились!», «я же говорил!», «а чего еще можно было ожидать?». Причиной подобной зацикленности мышления может быть не только политическая заинтересованность, но и просто тяжелый характер. А «информационный повод» не столь существенен, взять хотя бы мероприятия, связанные с 24 апреля.

Если у кого-то есть потребность проявлять недовольство, то он для этого всегда найдет повод. Например, выступавшие вчера в «Цицернакаберде» президенты «говорили совсем не то», что мы хотели услышать. Возможно, думающие так рассчитывали, что Путин или Олланд скажут: дорогие армяне-джан, Западная Армения – ваша, идите и заберите. Разве не ясно, что любой глава государства говорит, исходя из национальных интересов своей страны, и даже высказываясь по теме, он озвучивает те посылы, которые, по его мнению, соответствуют этим интересам.

Президент России, в частности, говорил о крайнем национализме, неонацизме и русофобии, подразумевая российско-украинский конфликт, и приписывая все перечисленные грехи противоположной стороне. Говорить, что это абсолютная неправда, конечно же, было бы преувеличением. Но и говорить, что в России на государственном уровне не поощряется крайний русский национализм, тоже бы означало погрешить против истины. Можно уверенно констатировать также и то, что в Армении нет никаких проявлений русофобии, хотя российское посольстве в нашей стране иногда отсылает в Москву доклады подобного содержания, после чего связанные с Кремлем средства информации пишут статьи.

Но это не может затмить тот положительный факт, что Путин, Олланд и многие другие высокопоставленные и рядовые гости прибыли почтить память жертв Геноцида армян и выразили свою поддержку нашему народу. Признательность вообще хорошее чувство, и надо всегда без колебаний благодарить  всех, кто так или иначе нас поддержал. Понятно, что не все являются Папой Римским Франциском: политические и государственные деятели руководствуются, повторю снова, интересами, а не ценностями. Но это не должно умалять нашу признательность

… Эрдогану тоже, по-видимому, кажется, что из интересов Турции исходит организовывать 24 апреля военный парад. Основной посыл – правильно и сделали, что убивали. А это, на мой взгляд, не представляет собою послание 21-го века.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. оган:

    Спасибо, Арам джан (извините за панибратство) за воспитательную работу среди людей страдающими зацикленностью мышления !

Комментировать