Лента новостей
Новости дня

«Если Азербайджан  сейчас окажется  хитрее, возможно мы снова попадем  в ловушку»: Лариса Алавердян

25 апреля,2015 18:03

Президент Армении в интервью ряду международных СМИ, касаясь темы отзыва армяно-турецких протоколов  из парламента  отметил:  «Мы не  аннулировали  подпись Республики  Армения. В таких вопросах  мы учитываем не только действия турецких властей, но и наши интересы, будущее наших народов и усилия посредников, которые участвовали в процессе.  Думаю, у турецких властей пока еще есть время ратифицировать  протоколы. Когда они ратифицируют документы, согласно нашему национальному законодательству много времени не потребуется  для того, чтобы отправить их обратно в армянский парламент». Серж  Саргсян  в интервью  отмечает, что для нас  желательна ратификация протоколов, но с другой стороны заявляет, что  Армения не готова  строить отношения с Турцией  на предусловиях. Касаясь вопроса,  первый омбудсмен Армении, председатель общественной организации  «Против правового  беспредела»  Лариса Алавердян  отметила, что детально изучила армяно-турецкие протоколы, в документе,  под которыми наша страна поставила свою подпись, есть опасные  для нас предусловия: «Есть как минимум  два  неприемлемых  пункта в армяно-турецких протоколах,  изложенные  очень четко. Третий  немного скрыт.  Это и есть те  предусловия, при выполнении  которых армяно-турецкое примирение  возможно.

Первое  это легализация армяно-турецкой границы. То есть, существующая  неполноценная, урезанная в 4 раза граница в первый раз  должна быть признана Арменией. Ереван  не признает  эту границу  как законную. Это предусловие. Второе – навязчивая  идея о комиссии историков и  третье -скрытый  пункт о Нагорном Карабахе,  сколько бы ни пробовали  доказать обратное. В свое время я говорила, если вы уверены, что скрытого пункта в протоколах нет, подпишите  мое письмо, но ни один  депутат, представляющий  власти  не согласился  подписать. Значит, они знают, что есть».

По словам  Ларисы  Алавердян, для  армяно-турецкого примирения в первую очередь Турция  должна снять блокаду, чтобы мы поняли: Нагорный Карабах не является предусловием. Второе, надо заявить, что мы после признания  наконец начинаем  строить отношения на дипломатическом  или  другом уровнях: «После этого уже будет видно, что делать на пути примирения. Все остальное – иллюзия. Если Азербайджан сейчас будет хитрее, возможно, в очередной раз в нашей истории, пытаясь построить отношения на доверии, мы попадем в ловушку. Турция признала  Армению, но не установила дипломатических  отношений.  Думаю, протоколы  должны содержать  всего одну идею: мы строим дипломатические отношения. А первым предусловием должно быть снятие  Турцией  блокады. Мы должны говорить не только о признании  Геноцида, но и о сегодняшнем  дне, о том,  что и сейчас действия, подобные геноциду  претворяются в жизнь. Турция и Азербайджан, как минимум, не скрывают факт,  что блокада  существует для того, чтобы ослабить, уничтожить  Армению. О чем может быть речь?»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930