Лента новостей
Новости дня

На армянского депутата сегодня Обама оставил впечатление лидера жалкой страны

25 апреля,2015 20:21

Президент США Барак Обама и в этом году, в годовщину 100-летия Геноцида армян, несмотря на свое предвыборное обещание, не произнес слова «геноцид». Депутат-республиканец армянского парламента Ованнес Саакян в интервью Aravot.am по поводу этой позиции Обамы заявил, что признание геноцида или произнесение этого слова в первую очередь нужно самим США, которые всегда говорят о правах человека, свободе и демократии.

«Я бы очень хотел, чтобы в мире действительно царила справедливость. Это может прозвучать романтично, но сегодня сложилась ситуация, когда мы видим, что внутренняя политика и интересы их страны дают больше оснований для давления на них со стороны тех или иных стран, чем принципы демократии и права человека. Например, Соединенные Штаты являются сверхдержавой, но ее поведение, та позиция, которую она продемонстрировала, которую мы увидели, умалила ее, оставила впечатление лидера жалкой, маленькой страны. Говорю об этом с сожалением, потому что произнести слово геноцид, назвать данное преступление своим настоящие именем или совершить шаг в этом направлении – это нужно не нам, в первую очередь это нужно их государству, в первую очередь это нужно тем европейским странам, которые говорят о праве человека на жизнь, о свободах, которые поддаются турецкому лоббингу и не высказываются четко, не держатся правды», – сказал депутат-республиканец.

Ованнес Саакян, обращаясь к теме мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян, отметил,  что, тем не менее, внимание всего цивилизованного мира было приковано к этим мероприятиям, и мир сумел воспринять, понять, что совершенное в отношении армян является геноцидом: «Мир осознал, что должен суметь взглянуть в лицо своей истории, и сказать – да, имел место геноцид, и следует ожидать соответствующих шагов».

По словам депутата, процесс признания Геноцида уже вышел за пределы нашего национального пространства, он уже стал темой обсуждения на международной арене: «Это тот день, когда глава каждого государства должен воспользоваться возможностью и использовать правильное выражение ради будущего своей же страны, правильного поведения народа, возможности смотреть в глаза людям и истории. Мы требуем, мы не забываем, мы будем жить, мы должны дать оценку 24 апреля и думать о 25 апреля. Вот что важно. Мы должны стать сильнее, и возлагать надежды на самих себя. На самом же деле в мире мало что изменилось, разве что поменялись геополитические интересы, а турки остались прежними турками, теми же врагами, мы должны суметь усилить нашу страну, сделать ее сильной, чтобы никогда больше не подвергаться геноциду», – сказал Ованнес Саакян.

Касаясь заявлений президента России Владимира Путина, президента Франции Франсуа Олланда и других, Ованнес Саакян сказал, что если рассматривать их логику, то, по словам депутата, окончательная победа уже близка: «Но я не хотел бы ставить на этом точку, кто и что сказал. Это важнее для них самих. Тем более, что Обама, будучи сенатором, уже произнес слово «геноцид». Важнее нам самим изжить из себя пророссийский, проевропейский, проамериканский тип, и кто бы ни взглянул на нас сегодня, видел бы, что мы действуем проармянски».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930