Лента новостей
Новости дня

«Наше требование к Турции не только моральное. Евреи от Германии получили более  1,5 триллиона долларов»

25 апреля,2015 22:01

В интервью Aravot.am политолог Гагик Амбарян заявил, что не следует создавать впечатление, что наше требование к Турции только моральное. Мы потеряли свою родину, культурные ценности, огромное богатство, и наше требование не может не быть материальным. По его словам, время восторга моральными победами прошло, теперь необходимо серьезно готовиться к материальной победе. «Мы до сих пор и сами не знаем, чего хотим. Мы выступаем за международное признание геноцида, требуем признать Геноцид армян  у той же Турции, но не знаем, что нам делать после с признанным геноцидом. Если евреи были подвергнуты геноциду в годы Второй мировой войны, они приобрели землю, которую не имели 2000 лет, и до сих пор получают от Германии огромные денежные средства в виде компенсации. По моим данным, сумма предоставленных денег уже превышает 1,5 триллиона долларов, которые в течение 65 лет платила и продолжает выплачивать Германия государству Израиль.

Проблема в следующем, хорошо, мы требуем принять геноцид, а какие требования мы должны предъявить Турции после этого? В отличие от евреев, которые были подвергнуты геноциду в Европе, которая не является их родиной, мы потеряли большую часть нашей исторической родины – Западную Армению. Кроме того, мы потеряли наше культурное наследие, большое количество церквей, монастырей, ценных вещей – кто все это будет возвращать?.. К этому мы давно должны были подготовиться.

Турция постоянно заявляет, что ее архивы открыты для всех, но это ложь. Конкретно в 2005 году департамент Государственного кадастра Турции опубликовал данные об имуществе турецкого народа, и разместил их на сайтах, но об имуществе, принадлежащем армянам до 1925 года, нет абсолютно никакой информации. Это государственная тайна. Вы можете себе представить, если турки раскроют, чем армяне владели в Турции, и в чьих руках сейчас находится это имущество? Приведу два ярких примера. Бывший дворец президента Турции в Анкаре принадлежал армянину, американская база «Инджирлик», которая находится вблизи Аданы, эта территория принадлежала нескольким армянским семьям. И вы можете себе представить, что будет, если эти армянские семьи получат рассекреченные Турцией кадастровые данные? Они могут обратиться в суд и потребовать не только компенсации за утраченное имущество, но и миллионы долларов, которые Турция заработала за счет этих территорий, сдав их в аренду американцам под военную базу. Есть вот такие проблемы, и мы, к сожалению, не имеем профессиональных специалистов по линии международного права, которые по заказу нашего правительства должны были бы работать над разработкой такого документа – какие требования армянская сторона должна предъявить к Турции после признания геноцида.

Я не хочу, чтобы создавалось впечатление, что мы хотим от турок всего лишь моральных извинений. Исключено, какие еще там моральные извинения, они приватизировали большую часть нашей исторической родины, они украли наше богатство. Может, хватит руководствоваться моральными победами, чем мы занимались по сей день, теперь нам нужно добиваться материальных побед и радоваться уже им, как это произошло во время Арцахской войны».

По словам политолога, в случае возвращения земель нас ожидает большая головная боль, здесь живет более 15 миллионов курдов. В годы Геноцида армян турки пообещали им нашу историческую родину, поставив условие – «избавьте эту территории от гяуров и владейте всем этим». И курды, по словам политика, старательно помогали туркам в вопросе уничтожения армян. Теперь курды стали головной болью для властей Турции, бесспорно, что они станут головной болью и для армян.

«Мы должны иметь решение по поводу курдов, живущих в Западной Армении, они представляют для нас большую угрозу. Исторический Курдистан находится к югу от Западной Армении. Отмечу, что по Севрскому договору, который был подписан 10 августа 1920 года после Первой мировой войны между потерпевшей поражение Османской империей и Антантой, были также очерчены и границы Курдистана. Мы можем пойти в будущем на компромисс, позволив курдам покинуть Западную Армению со всем своим имуществом и утвердиться у себя на родине. Хотя я должен сказать, что курдские организации Турции, среди которых самой популярной является Рабочая партия Курдистана, на своих картах, где изображается будущий Курдистан, они включают не только Западную Армению, но и достаточно территорий Восточной Армении, что совершенно не в наших интересах, и должно найти свое разрешение», – говорит политолог.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930