Лента новостей
Новости дня

«По разным данным, в Турции проживает 5-7 миллионов исламизированных армян» – политолог

25 апреля,2015 22:48

Aravot.am поинтересовался у политолога Гагик Амбаряна, есть ли какие-либо данные о численности армян, проживающих в Турции, ведь многие сменили веру, фамилии, национальность – проводились ли подобные исследования? «В годы геноцида большое количество армян, пытаясь спасти свою жизнь, защитить свои семьи и обезопасить свое имущество, приняли ислам, и преимущественно омусульманились амшенские армяне, жившие на юго-восточное побережье Черного моря, и дерсимские армяне – эта область находится в Юго-Восточной Турции. Хотя они и приняли ислам, но сохранили свои диалекты. По данным различных источников, в настоящее время в Турции поживает 5-7 миллионов омусульманенных армян. В последние годы значительное число принявших ислам армян возвращаются к своим корням, став христианами», – рассказал Гагик Амбарян.

На вопрос о том, насколько достоверны эти данные, политолог сообщил, что они были опубликованы в отчетах различных исследований, проведенных как турецкими, так и американскими экспертами. «Говорить, что они полностью соответствуют действительности, вы сами прекрасно знаете, что в Турции оставаться армянином проблематично. Армяне находятся в положении заложников, и это хорошо заметно по выступлениям представителей армянской общины Стамбула, когда их попросту используют, как это было в случае с бывшим советником Давутоглу армянином по национальности Этьеном Махчупяном. Их принуждают выступать с покорными заявлениями в пользу турецкого государства, как это делает предводитель Константинопольской Армянской патриархии архиепископ Арам Атешян».

Как указывает политолог, по официальным данным, в Турции проживает 65 тысяч армян, большинство из которых – 90 процентов, в Стамбуле. «Примерно 35-40 тысяч прибыли туда из Армении и работают в Турции. Я не верю данным Реджепа Эрдогана, что в Турции находятся 100 тысяч граждан Республики Армения, и он постоянно шантажирует, что может депортировать их из своей страны. Мы все очень хорошо знаем, что отправившиеся в Турцию армянские граждане находятся не в столь хорошем положении и выполняют тяжелую работу. Отсутствие дипломатических отношений между Республикой Армения и Турцией создает огромные препятствия для армянских граждан, которые живут в Турции», – говорит аналитик.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930