Лента новостей
Новости дня

Лариса Алавердян: «Серж Саргсян не обманывает»

25 апреля,2015 23:56

Девиз 100-летия Геноцида армян «Помним и требуем». Понятно, что мы помним о преступлении, массовых убийствах, но в отношении требований существует неопределенность. Президент Саргсян, в интервью международным изданиям, отвечая на вопрос, чего он ожидает от Турции, отметил: «Наше единственное желание в том, чтобы турецкие власти заявили, что, да, в Османской империи был осуществлен Геноцид армян, спланированное истребление людей, тысячелетиями живших на этих землях. Таковы наши ожидания». Ни о каких требованиях Серж Саргсян не говорит.

В интервью Aravot.am председатель Фонда против правового произвола Лариса Алавердян по этому поводу отмечает: «Возможно, что официальный Ереван представляет такие формулировки, исходя из каких-то соображений. Но наше требование имеет несколько уровней. Как минимум существует требование, сформулированное западными армянами, есть требование, сформулированное не нами, а международным сообществом, которое требует у Турции возвращения армянской стороне армянских церквей, и даже имущества Церкви. То есть, наше требование не в том, чтобы находящиеся на этих землях люди покинули ее, и она была заселена армянами. Но приоритетом должно быть восстановление прав потомков. Это не значит, что десятки и тысячи армян сразу же отправятся туда. В реальности это целые процессы.
Во-вторых, Турция не только должна снять блокаду, но и четко объявить, что будет выполнять взятые на себя по международной конвенции обязательства и обеспечить Армении выход к морю. Мы не говорим об истории, мы говорим о сегодняшних скрытых или осуществляемых косвенным методом геноцидных действиях. Я уверена, что это даже не требование, а предусловия, которые докажут готовность Турции к примирению. История доказывает, насколько лицемерными шагами была приправлена ​​турецкая политика. Должна быть внесена ясность, что в это коллективное преступление были вовлечены десятки тысяч людей, и пусть живут себе, избавившись от прегрешений. Никто не свят, но признание вины – не бесчестье».

На вопрос, когда Серж Саргсян заявляет, что мы от Турции требуем только признания, получается, что он обманывает международное сообщество, ведь он знает, что за этим последует конкретный процесс, Лариса Алавердян ответила: «Нет, он не обманывает. Он заявляет об официальной позиции Армении. Мы понимаем, что признание заключается не только в извинениях, чтобы нам сказали, да, был геноцид. Но за признанием, как правовым актом, должны следовать определенные правовые последствия».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930