Лента новостей
Новости дня

«Мы осуществили все, что нами было предусмотрено и запланировано»

27 апреля,2015 13:14

 В интервью газете «Аравот» посол Армении в Украине Андраник Манукян рассказал о проведенных в Украине мероприятиях, посвященных 100-летию Геноцида армян.

 Во время вчерашнего заседания Верховная Рада Украины по предложению депутата Николая Княжицкого минутой молчания почтила память жертв Геноцида армян. Депутат во время выступления напомнил, что армяне и украинцы жили бок о бок на протяжении веков, и первой жертвой в Киеве во время «Революции Чести» стал армянин. Он сказал также, что в результате антитеррористических действий в Украине погибли 52 армянина. О проведенных в Украине мероприятиях, посвященных 100-летию Геноцида армян, «Аравот» провела беседу с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Армения в этой стране Андраником Манукяном.

 

– Господин Манукян, мы периодически слышим, что в некоторых странах возникают препятствия в связи с проведением мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян. Скажите, пожалуйста, возникали ли препятствия в Украине?

– Проинформирую, что в Украине посольство Армении вместе с армянской диаспорой объявили с 24 марта по 24 апреля месячник мероприятий по всей Украине, посвященных 100-летию Геноцида армян. В течение месяца в разных городах Украины, в основном, конечно, в Киеве, проводилось множество мероприятий – научных конференций, симпозиумов, «круглых столов», фотовыставок, кинопросмотров и много другого.

Накануне, 23 апреля, в Киеве в зале Национальной оперы состоялся большой концерт, посвященный памяти жертв Геноцида армян. На концерте, длившемся более 2 часов, присутствовали представители аккредитованного в Украине дипломатического корпуса, члены правительства Украины, в частности, министр ВД Украины Арсен Аваков, депутаты, представители армянской общины, а также наши украинские друзья, представители культуры, общественности, науки.

В переполненном зале прозвучала музыка наших великих композиторов – Арама Хачатуряна, Спендиарова, Комитаса, Бабаджаняна, Тиграняна, Мансуряна, а также Моцарта, Вивальди, Прокофьева и других… Концерт имел большой резонанс. В итоге, 24 апреля депутат Верховной Рады Украины Николай Княжицкий, который днем раньше присутствовал на концерте, предложил почтить память жертв Геноцида армян, и все (на заседании присутствовал почти весь состав правительства) стоя почтили память жертв Геноцида. А после этого в греко-католической церкви (армянскую церковь мы еще строим) состоялась литургия, в которой приняли участие почти все лидеры христианских конфессий, и наш Святой отец отслужил памятную литургию.

Ukr_exern_3 Ukr_exern_2 Ukr_exern_1

Кроме всех этих мероприятий, во всех городах Украины уже месяц установлены информационные баннеры, сообщающие о 100-летии Геноцида армян. На главной улице Киева – Крещатике, установлен большой баннер размером в 1000 кв.м. Только в Киеве установлено 271 баннеров. А вечером, в 18.00, армянская молодежь Киева со своими украинскими друзьями должна была провести в центре столицы большой флешмоб на тему Геноцида.

Что касается давления, то скажу, что, конечно, как вы сами очень хорошо знаете, у нас с Украиной есть некоторые разногласия относительно Крыма. Турция и Азербайджан выступили на стороне Украины, а мы не поддержали ее в резолюции против России. Это создало серьезные проблемы, и, воспользовавшись этим, турецкие и азербайджанские дипломаты своими нотами постоянно пытались создать препятствия для наших мероприятий. Но я хочу обязательно отметить, что нам удалось осуществить все, что было нами запланировано. И мы сообщили нашим украинским друзьям о нашей трагедии всеми возможными способами. Состоялись различные теле- и радиопередачи, опубликованы интервью и статьи в авторитетных газетах «Зеркало недели», «Сегодня», «Комсомольская правда», «Голос Украины» и так далее, публикации о Геноциде были размещены также на многих сайтах.

– Господин Манукян, учитывая отмеченные вами противоречия между нашими странами, возникшие из-за Крыма, а также теплые отношения Украины с Турцией и Азербайджаном, членство в ГУАМ и прочее, понятно, что вряд ли в ближайшем будущем страна, где Вы осуществляете вашу дипломатическую миссию, примет резолюцию, осуждающую Геноцид армян, заявление, или тем более – закон. Однако предпринимаются ли какие-либо шаги в этом направлении?

– За годы независимости это первый случай, когда Верховная Рада Украины вообще коснулась темы Геноцида армян и минутой молчания почтила память жертв. Для этого проводится, конечно, большая работа. Армянская община, под руководством посольства, прилагает большие усилия, работает в этом направлении, чтобы Украина, как христианская страна, дружественный нам народ, также приняла и осудила Геноцид. Об этом тоже я периодически говорю в разных публикациях. Конечно, они говорят: вы признайте насильственное присоединение Крыма Россией, и мы признаем Геноцид. Но я это не считаю предусловием, потому что я считаю украинский народ нашим настоящим другом. И важно, чтобы все препятствия, которые попытались нам создать со стороны, не смогли затенить на нашу работу, потому что украинцы однозначно поддерживают нас. Все это почувствовали и они, и по этой причине в азербайджанской и турецкой прессе в последние дни появляются публикации о том, что Украина плюнула в лицо Турции и Азербайджану, повернулась спиной к Азербайджану и лицом к Армении. Для этого силами армянской общины и посольства РА в Украине была проведена огромная работа

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930