Лента новостей
Новости дня

О «жестоких» страницах истории рассказал также и сын Зулума

27 апреля,2015 13:30

Издан альбом художников отца и сына – Зулума и Мушега Григорянов (13 картин), на тему Геноцида армян (на фото). Во время встречи с «Аравот» известные художники отметили, что идея возникла еще в 2006 году, когда Зулум Григорян по случаю своего 75-летия выставил у себя в мастерской картины на тему геноцида. Мушег Григорян рассказал, что очень немногие знают, что его отец приступил к отображению в живописи темы «Ехерна» еще в 1955 году, во время учебы в Ереванском художественно-театральном институте, представив в качестве дипломной работы свое полотно с композицией «Кошмарные дни». Он также сообщил, что тема геноцида это еще и часть биографии его отца: «Дед с отцовской стороны Арутюн был родом из сасунского селения Гелегузан, одного из известных центров гайдукского движения. Бабушка, Маргарит, была из села Хас в Мушской долине. Мой отец по материнской линии ванец. Из большого рода от резни спаслись лишь несколько человек. Деду отца, Амбарцуму, было 20 лет, когда он обосновался в Краснодаре…».

Мушег, рассказывая о патриотических мотивах, преобладающих в первых работах его отца – Зулума Григоряна, отметил, что картина «Кошмарные дни» была первой из 9 композиций на тему геноцида, которая стала визитной карточкой отца. Она принесла ему сначала по окончании института диплом с отличием, а затем, в том же 1957 году, сделав членом Союза художников СССР. «В 1962 году, в память о героической борьбе западных армян в Москве была выпущена почтовая открытка с картиной «Зейтунцы». Изображая дни ужаса, мой отец своим творчеством пытается призвать всех к добру, заставить поверить в разум и не поднимать руку на человека. Еще много лет назад я говорил отцу, что только такой же, как он сам, умудренный жизненными испытаниями человек, может верить, что мир исправится, что разум победит. А отец мне отвечал, что верит в признание Геноцида армян и он обязательно будет признан. И его признают все народы. И знаешь почему? Чтобы мир очистился», – рассказал наш собеседник. Он вспомнил, что ему было 11 лет, когда скончался его дедушка Амбарцум, но он запомнил его рассказ: «Мою мать перед моими глазами бросили в тонир… Я до сих пор помню запах ее горящего тела…».

Мушег Григорян, «Автопортрет жертвы геноцида» (2008)

Мы попросили Зулума Григоряна представить своего ученика – Мушега Григоряна, не как сына, а как художника. «Мушегу удается творить свободно и смело использовать природный дар. В сложные и противоречивые времена для искусства все больше и больше чувствуется потребность во вдумчивом, мыслящем художнике, который пропускает через себя и свои нервы все, что происходит рядом. Интеллектуальное восприятие моего ученика все чаще и чаще выходит на передний план, определяя и вид, и качество произведения. Мушег обладает своим колоритом художника. Будучи наделенным уникальным талантом, он также обладает и столь необходимыми для интеллигента знаниями о мире и жизни. Я горжусь тем, что у Мушега пусть немного, но есть выразительные работы на тему Геноцида армян, из-за чего я хожу с высоко поднятой головой, – говорит Зулум Григорян и добавляет, –  я впервые говорю, что думаю о Мушеге, как художнике».

 Зулум Григорян, «Кошмарные Дни» (1955)

 

Самвел ДАНИЕЛЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930