Лента новостей
Новости дня

Геноцид армян в Азербайджане: оставшееся безнаказанным преступление

27 апреля,2015 14:00

Из показаний германского военного атташе в Турции генерал-майора Отто фон Лоссова,  5 мая 1918 года: «Турки приступили к полному уничтожению армян на Кавказе». Из телеграммы германского посла в Османской империи Йохана Бернсторфа, направленной в Министерство иностранных дел Германии, 23 мая 1918 года: «Турки, при поддержке татарского населения, уже аннексировали Елизаветпольскую и Бакинскую губернии. Татарские и курдские добровольцы сопровождают турецкую армию, осуществляя в армянских городах грабежи и убийства».  Когда мы говорим о геноциде армян, мы подразумеваем события прошлого.

В то же время, когда мы говорим о непризнании геноцида, все вспоминают последствия этого  – другие геноциды 20-го века: Холокост, Руанду, Камбоджу. Похоже, предается забвению Геноцид армян в нынешнем Азербайджане и в других местах Южного Кавказа, как в начале прошлого века, так и в его конце. Между тем, свидетели и пережившие геноцидные действия в конце века живы, они находятся среди нас, как и в начале века, также разбросанные по всему миру. Более того, если в Турции сохранились и сегодня есть армянские школы, армянская община, то в Азербайджане все это отсутствует. Даже больше, если по событиям 1915 года в Турции состоялись судебные процессы, которые хотя бы осудили осуществленное в отношении армян, приговорив виновных к смертной казни, то в Азербайджане подобный процесс не имел места.

Следует подчеркнуть, что как в Армении, так и в диаспоре все слои общества до сих пор не в полной мере осознают и не имеют всеобъемлющего представления о неразрывном единстве государственной политики Турции и Азербайджана. Тогда как краеугольным камнем данного единства в их национальной стратегии является его долгосрочная антиармянская направленность. В частности, распространение в стране и за ее пределами «навыков» и идей геноцида армян, вложение значительных ресурсов в постоянную фальсификацию истории, политическая изоляция Армении, демонизация образа армян и представление в международных кругах в качестве нецивилизованного народа, а также уничтожение следов армянской цивилизации.

Кстати, Геноцид армян в 1988-1992 годы со стороны Азербайджана получил широкий отклик в международных кругах, и был осужден Сенатом США, Верховным Советом Российской Федерации, Европейским парламентом.  Более 130 общественных деятелей со всего мира в открытом письме, адресованном международному сообществу, подчеркивали: «Особое наше негодование вызывает то обстоятельство, что угроза направлена против армянского народа, который в 1915 году очень дорого заплатил за право быть самим собой в Османской империи. Там половина армянского населения стала жертвой Геноцида – наихудшего проявления расизма».

Следует признать и придать особый статус армянам, убитым Азербайджаном, которые до сих пор считаются не жертвами геноцида, а «лицами армянской национальности, умершими в результате действий хулиганствующих элементов». Геноцид, совершенный Азербайджаном в отношении армян, по сей остается безнаказанным также и по причине того, что мы еще не выполнили все необходимые шаги, включая и этот первый шаг. Мы, армяне, в очередной раз оказались на переднем крае цивилизационного конфликта, и наша борьба не только за нас, но и за все человечество, в том числе и спасение народов Турции и Азербайджана.

 

ЛАРИСА АЛАВЕРДЯН

Первый омбудсмен Республики Армения

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930