Лента новостей
Новости дня

Между Ереваном и Галлиполи

27 апреля,2015 15:30

В рамках цикла передач «Лицом к лицу» онлайн-газеты «Аравот» в эфире тему обсуждают заместитель председателя партии «Свободные демократы» Ануш Седракян и Чрезвычайный и Полномочный посол Арман Навасардян. 

 

Арам Абрамян: – Наконец стало ясно, кто наш друг, а кто наш враг. Кто приезжает в Ереван – друг, кто едет в Галлиполи – враг.

Ануш Седракян: – Я бы не ставила так вопрос, потому что дружеские и вражеские отношения, скорее всего, регулируются долгосрочными интересами, чем восприятием исторического события или  адекватной, или неадекватной реакцией на это. Если мы будем так смотреть, то празднование Россией Дня победы Советского Союза приводит к тому, что многие цивилизованные европейские страны отрицают свое участие в этом мероприятии. Что это теперь значит? Что тем самым они отвергают символ победы? Нет, они реагируют на нынешнюю политику. А если нынешняя политика несовершенна, это уже не проблема истории, это более глубинный вопрос. Для нас Геноцид историческая реальность, для других стран это политический рычаг. Никто не судит об Армении по русско-турецким протоколам, судят по ее нынешним шагам, нынешним союзникам, которые, кстати, очень несовершенны.

А.А.: – Следовательно, Турция проводит очень хорошую, умную политику, если туда приезжает 21 президент.

Арман Навасардян: – Конечно же, нет. Это не хорошая, не умная политика. Я не думаю, что едут или не едут по их желанию. Правильно было сказано, что здесь просто сказываются геополитические интересы, и интересы конкретных государств. Не потому, что не хотят признавать «Ехерн» и приезжать, а просто страна, которая сегодня не приезжает в Армению, может иметь большие проблемы, если приедет, как, предположим, наш друг Беларусь.

А.А.: – У Беларуси возникнут проблемы, если приедет в Армению?

А.Н.: – Она будет иметь экономические проблемы.

А.А.: – С кем?

А.Н.: – С Турцией, потому что у них крупные торговые связи, они не хотят расстраивать Турцию и лишиться дивидендов. И в отношениях с Казахстаном, думаю, есть политические нюансы, потому что, в любом случае, у Назарбаева особенные связи с Алиевым. Но, кроме этого, есть, по-видимому, есть оправдывающее обстоятельство, потому что 26 апреля должны состояться выборы в Казахстане. Снова говорю: по-видимому, на все надо смотреть и с точки зрения политических, геополитических интересов, существующих сегодня в мире международных отношений.

А.А.: – Посол Навасардян говорит, что Беларусь не приезжает, несмотря на то, что является нашим братом по ЕАЭС. Тем не менее, ее связи с Турцией лучше и важнее.

А.С.: – Россия приезжает как лидер ЕАЭС, как страна-«патрон». Приезд России в контексте постоянного русофильства армян можно рассматривать как очень позитивное явление. Но, с другой стороны, эта страна находится под санкциями. Цивилизованный мир решает будущее Армении, а также будущее признания Геноцида, мы видим, что начиная с Папы Римского, заканчивая парламентом Австрии, западный цивилизованный мир доказывает, что политические реалии создаются не присутствием в Ереване. Ни со стороны Кирилла не было такого выступления, ни со стороны российской Думы. Австрия и Папа Римский осуществили большие культурные и правовые шаги. Хочу увидеть, а что делает Россия? Приехав в Армению, она снижает рейтинг Армении.

А.А.: – Россия официально признала Геноцид армян – это раз, и цивилизованный Олланд приезжает в Армению – это два.

А.С.: – Приехать – не значит признать, приехать, означает уважить приглашение и в каком-то смысле уважить и память.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930