Лента новостей
Новости дня

Экономист: «Нет никаких оснований для названных премьер-министром 2,5 процентов экономического роста»

27 апреля,2015 16:45

Премьер-министр Овик Абрамян в отличие от международных структур, уверяет, что в Армении ожидается экономический рост в пределах 2,5-3 процентов. Об этом премьер-министр заявил на состоявшейся 18 апреля в Цахкадзоре межвузвской студенческой научной конференции. Член АНК, экономист Ваагн Хачатрян в беседе с Aravot.am сказал, что в этом году нет никаких оснований для экономического роста в Армении, и тем более в ближайшие три месяца.

Господин Хачатрян указал, что несмотря на то, что в опубликованном Национальной статистической службой отчете за квартал показатель экономической активности равнялся 2,5%, однако это не экономический рост, это всего лишь экономическая активность, и не надо вводить людей в заблуждение. «Ознакомившись с опубликованными Национальной статистической службой данными, убеждаешься, что наша экономика действительно находится в кризисном состоянии, и говорить об экономическом росте несерьезно. Я имею в виду и снижение торгового оборота, и снижение выработки электроэнергии, и снижение внешнеторгового сальдо, о чем Нац.стат упоминает, как не об окончательных цифрах, но если даже они и не окончательные, занижены на 30% , и, скажем, мы тоже уменьшим наполовину, то имеется сокращение на 15%. Очень тревожная ситуация складывается с экспортом. Анализируя все это, учитывая также то, что мы зависим с одной стороны от состояния экономики России, с другой стороны от нашей внутренней экономической ситуации, то приходим к тому же выводу, что и различные международные структуры, которые негативно оценивают экономические перспективы Армении на 2015 год», – сказал экономист.

Отметим, что по прогнозам Международного валютного фонда и Всемирного банка экономический рост Армении будет чуть выше нуля. Как представил Овик Абрамян, осуществляемые правительством программы обеспечат экономический рост. Премьер-министр, в частности, сказал: «Я уверен, что все программы, осуществляемые в 2015 году нашими общими усилиями, дадут свой положительный результат в деле развития нашей экономики».

Экономист Ваагн Хачатрян по этому поводу сказал, что все программы отражены в социально-экономических программах развития бюджета, и очень хорошо знает об этом, но это не такие многообещающие программы, осуществление которых в сегодняшних условиях приведет к 3-процентному экономическому росту в нашей стране.

«Уверяю, что нет таких программ, наоборот, все эти программы зависят от экономики России, трансфертов, получаемых из РФ, и они могут стать реальностью только в том случае, если будут хорошими погодные условия, произойдет рост экономики в РФ, сельское хозяйство, и вдобавок начнут присылать деньги родственники и друзья.

В программах правительства не поставлена задача использования внутренних ресурсов Армении, исходя из этого, могу сказать, что действительно нет программ, которые обеспечили бы рост и развитие экономики на основе внутренних ресурсов. Все предусловия осуществления программ нашего экономического развития связаны с развитием в России, с обещаниями, связанными с Евразийским экономическим развитием – оба не работают. То есть, нет никакой серьезной программы».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930