Лента новостей
Новости дня

Потребность в положительном программировании

28 апреля,2015 14:34

Одним из положительных следствий прошедшего 24 апреля является то, что у нас, думаю, окончательно сломалось стереотипное представление о диаспоре как о людях, гонящихся за формальностями, которые любят родину только издалека, а здесь удовлетворяют свои исключительно «лирические» чувства. Мне кажется, эту ограниченность мышления мы преодолели почти полностью. Надеюсь, и представители диаспоры больше не думают о нас, как о «попрошайках» и «рвачах».

Очевидно, что интересы и ценности, прагматизм и романтизм во всем, в том числе и в национальных вопросах, должны быть взаимно сбалансированы, одно или другое по отдельности ни к какому результату не приведут. И оба этих элемента должны быть в двух частях нашего народа. Вероятно, мы только-только закладываем основу для здоровых отношений между этими частями. И в качестве первого шага было бы лучше отказаться от слов, предполагающих «негативное программирование».

К таким словам относится, на мой взгляд, и словосочетание «колония поселенцев». Десятилетия назад Бейрут или Глендейл, по-видимому, были колониями. Сейчас это города, где имеется большая армянская община. И живущие там наши соотечественники не беженцы, кутающиеся в одеяла. Значительная их часть весьма уважаемые граждане этих городов, как и во многих других странах мира.

Не являются беженцами-переселенцами и те, кто покинул Армению в течение последних 25 лет. Может быть, кому-то в чисто политическом, пропагандистском плане выгодно называть наших соотечественников этим уничижительным выражением – «весь народ превратили в беженцев» и так далее. Но большая часть людей, покинувших Армению с 1991 года и по настоящее время из-за неэффективного управления, несправедливостей, а также ряда объективных причин, не считают себя беженцами-переселенцами. Насколько понимаю, им не нравится также, когда их причисляют к «армянам диаспоры». Один из читателей предлагает называть их «проживающими за границей жителями Армении»…

Важно то, что многие люди, которые в повседневной жизни особо и не задумывались над своей национальной принадлежностью, 24 апреля национальные чувства пробудились и в них. А сделают ли они что-нибудь, исходя из этих чувств, это в первую очередь зависит от нас – Армении.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930