Лента новостей
Новости дня

«Политика отрицания Турции становится смешной и изолированной»

28 апреля,2015 17:15

«Европейское антирасистское движение» (EGAM) 24 апреля приняла участие в состоявшихся в Стамбуле акциях поминовения. Исполнительный директор организации Поль Морин в беседе с Aravot.am сказал, что считает отрицание геноцида продолжением расистской идеологии: «Говорят, что геноцид убивает дважды: в первый раз, когда убивают людей, во второй – когда убивают молчанием. Турция молчала долго. Вопрос геноцида – это больше, чем вопрос расизма в Турции».

По его мнению, государство Турция в вопросе отрицания геноцида с течением времени остается все больше в одиночестве. Поль Морин отмечает, что с каждым годом в Турции становится все больше и больше граждан, которые признают Геноцид армян и говорят об этом, однако в селах и небольших городах люди не думают об этом вопросе: «Как мы видим, все больше и больше государств признают Геноцид армян, все больше и больше жителей Турции признают Геноцид армян, говорят об этом и раскрывают свои корни. Турецкая политика отрицания становится смешной и изолированной. Думаю, это будет продолжаться недолго, так как эта ложь росла, она срабатывала десять лет назад, но сейчас она не работает».

Согласно его оценке, организованные в 2015 году мероприятия, посвященные 100-летию Геноцида армян, имели большой успех: «Я очень впечатлен. Ряд государств признал Геноцид армян, несмотря на то огромное давление, которое оказывала Турция. В Турции я почувствовал, что было столетие: все знали об этом, все говорили об этом и все знали, что Галлиполи – шутка. Гражданское общество смогло провести крупные мероприятия, но еще два года назад их организовать было невозможно. Но стоит вопрос – а что будет в будущем году? В будущем году не будет такого внимания масс-медиа, не приедет так много людей, не приедет Ким Кардашян, но нам еще есть что делать».

Он считает, что армянский народ тоже должен принимать участие в организуемых в Стамбуле акциях памяти: «Мы проводим их каждый год, здесь это не проблема, но в Стамбуле проблема. Турецкое гражданское общество нуждается в общении с армянской молодежью, таким образом, армянская молодежь 24 апреля должна приезжать в Стамбул и вместе с нами принимать участие в мероприятиях, посвященных поминовению».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930