Лента новостей
Новости дня

Национальная армия и дедовщина

28 апреля,2015 18:55

Прослужившие в советской армии мои сверстники хорошо помнят, что кроме расписанного армейского устава, действовали еще и неписаные законы и порядки.

Согласно этим неписаным законам, служба у новобранцев проходила несравнимо тяжелее, чем у прослуживших более года ветеранов, и «старики» сами следили за службой новобранцев и дисциплиной рядовых. Высокое армейское начальство или командиры воинской части были прекрасно осведомлены об этих отношениях, но, будучи в курсе, не вмешивались, и, фактически, позволяли, чтобы «старички» и новоприбывшие солдаты по принятой инерции контролировали друг друга.

«Ветераны» и «старики» имели абсолютную власть над «молодыми» и «салагами». Конечно, бывали и исключения, но они не становились закономерностью. Фактически, внутренние армейские и тюремные порядки имели некоторое и определенное сходство. Имеют в некоторой степени и сегодня. Также и в Армении. Есть и склоняются такие выражения, как «смотрящие зоны», «смотрящие части».

Отслужившие в армии обычно любят рассказывать о своей армейской жизни и своих геройствах. Согласно авторам этих легенд, никто из них в армии не был «салагой». Хвалились и прежде, и сейчас. Раньше не было верящих в подобные сказки, сейчас же – есть. Сейчас верим всему, потому что как во внешней жизни, так и в армейской, многое решают деньги. Многие отслужившие  хвастают, что не только не были «салагами», но вообще изредка спали в казарме. Всего лишь вопрос денег.

Мы с утра до вечера говорим о коррупции, но почти не говорим о коррупции, царящей в армии. Мы много говорим о царящих в армии нравах, но не говорим или почти не говорим о царящей в армии коррупции. Более того, царящая в армии коррупция не раскрывается, или почти не раскрывается. В лучшем случае раскрываются какие-то обстоятельства, связанные с буйволовым мясом, но это незначительная часть царящей в армии коррупции, причем, не самая важная.

Факт остается фактом, что в убийствах и самоубийствах в нашей национальной армии недостатка нет. Есть даже факт дезертирства и перехода на сторону азербайджанцев, и несмотря на то, что никто из нас не ищет причин для оправдания дезертирства и предательства, это вовсе не означает, что нам следует закрывать глаза на царящие в нашей армии нарушения и нездоровые порядки.

Мы уже говорили, что в советской армии некоторый порядок обеспечивала дедовщина, и хотя дедовщина представляет собой незаконное явление, это все же, проверено многократно, было лучшим вариантом, и, фактически, благодаря дедовщине в советской армии обеспечивалось относительное равенство: в начальный период «пахал» ты, а потом – другие. Это был почти железный закон.

Сказанное не означает, что в нашей национальной армии следует внедрить дедовщину. Если бы это было возможно, то она давно бы уже там была. В небольшой дозе дедовщина, наверное, все же есть, но только для привилегированных и избранных. То есть, для «папенькиных сыночков», которые оказываются в привилегированном положении с первого же дня службы. А еще более привилегированные освобождаются от службы по врачебной бумажке или же поступают в аспирантуру, защищают диссертации, и таким образом избегают службы в армии. Тогда как для пошедших служить в армию простых ребят простых родителей, а также скромных парней, не «духовиков», армия действительно становится сущим наказанием и мучением. Мы не думаем, что для армейских командиров и военного командования обеспечение порядка в армии является легкой задачей. Фактически, дедовщина исключается, и остается только вариант обеспечить в армии дисциплину законным способом и законными путями. Фактически, других вариантов и другого пути нет. Строгость и требовательность – единственный вариант, причем, ко всем без разбора и в равной степени. Трудная задача, но другого пути и варианта у нас нет. В этом состоянии полувойны у нас иного пути нет. Если, конечно, мы не хотим иметь на границе и в нашей армии новых жертв.

Воскан  ЕРЕВАНЦИ

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930