Лента новостей
Новости дня

Музей — заповедник «Мецамор» может стать туристическим центром

29 апреля,2015 20:00

Здание  культурно – исторического  музея — заповедника  «Мецамор», который находится  в  35 километрах  от  Еревана,  недалеко  от  села Тароник   Армавирской  области, нуждается в капитальном  ремонте. Сегодня  министр  культуры  Армении  Асмик  Погосян во  время  рабочего  визита  в  Армавирскую область посетила музей – заповедник,  ознакомилась  с представленными  экспонатами, существующими  проблемами, в случае решения которых  музей  «Мецамор»  также может стать  одним из туристический центров нашей страны.

112

 

«Заповедник имеет потребность в  постоянном исследовании. Постоянном,  так как там представлены почти все  исторические периоды, то есть вся история  армянской  цивилизации»,- отметила  Асмик  Погосян, подчеркнув, что в  Национальной программе по археологии, которая  находится  на  этапе  разработки, одними из главных  станут  вопросы  ремонта  здания, подъездной  дороги,  создания соответствующих  инфраструктур  и  модернизации  самого  заповедника. Министр отметила, что для начала обратят внимание на улучшение состояния музея, и только после этого займутся дорогами. Отметим, что на первом этаже музея –заповедника  представлены  экспонаты, найденные на территории крепости и некрополя,  от бронзового века до средневековья. На втором этаже представлены древнейшие обычаи и ремесла Мецамора. В подвальной части особое хранилище редких экспонатов из золота, серебра,  янтаря, полудрагоценных камней, датируемые эпохой  Ванского царства.

По словам заместителя директора Службы охраны историко-культурных музеев-заповедников и исторической среды  Ашота Пилипосяна, в этом году исполняется 45-летие основания музея и 50 лет с начала раскопок. По этому случаю в последних днях  сентября  в музее состоится международная научная конференция, в которой будут участвовать специалисты из России, Грузии, Украины, Италии, США, Польши, Турции и ряда других стран. «На конференции археологи, которые долгие годы работали у нас, представят экспонаты, которые после 50 лет раскопок находятся в музее или еще над ними ведутся работы. В конференции примут участие ученые, знающие заповедник, понимающие его ценность, которые  используют его в своих публикациях  как  историко-культурную параллель. Конференция обобщит полувековую работу музея и обозначит новые  пути для наших работ»,- отметил Ашот Пилипосян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930