Лента новостей
Новости дня

 Куриные яйца и «боевой дух»

30 апреля,2015 14:15

 

В советском фильме «Щит и меч»  есть прекрасный, по моему мнению, эпизод, когда на сцену выходит актер в образе Чарли Чаплина и просто поднимает руку. Собравшиеся фашисты начинают швырять в него яйца. «Чарли» именно для того и стоит на сцене, чтобы по нему наносились эти унизительные броски. Как объясняет другая участница «шоу» – «мы выполняем приказ рейхсфюрера по повышению боевого духа нашей армии». Военные отменно чувствуют себя от «совместного ритуала» кидания яиц, и, по-видимому, их боевой дух от этого повышается. Классический пример «негативной консолидации».

Тоталитарным обществам присуще не только ограничение свобод, но и «негативная консолидация» против чего-то, которое в числе прочего обеспечивает высокий рейтинг борющегося против зла «лидера». Даже при наличии положительной (хотя и нелепой) идеи о мировом коммунизме, Третьем Рейхе, халифате и так далее, все равно, главный стимул – это консолидация против «врагов» – совместное кидание яиц. Во многих случаях положительной идеи вообще не бывает, но враги должны иметься обязательно. Так обстоит дело в путинской России: «мы встали с колен, а американцы и европейцы мешают нам». Как и при других тоталитарных режимах, поставлена задача отвлечь людей от разумных идей, в первую очередь, стремления к благоустроенной и мирной жизни, к шаманскими, мистическими утверждениями. В современной жизни определяющую роль здесь играет  «зомбоящик».

Армения маленькая страна, здесь у первых лиц нет, да и почти не было очень высокого рейтинга ни в период независимости, ни в советское время. Здесь нет, да и не может быть и тоталитарной системы, хотя многие и придерживаются иного мнения. Но традиции негативной консолидации есть и у нас, и в нашем случае большую активность проявляет «фейсбуковское армянство». Последний случай – призыв министра диаспоры к армянам диаспоры – хранить свои вклады в нашей банковской системе. Может быть, этот призыв был ошибочным, может быть, он был сделан с неуважительной тональностью, но факт, что фейсбуковская «тусовка» не поскупилась на яйца, швыряя их в сторону Грануш Акопян. Понимаю, что после всего написанного мною, несколько штук достанутся и мне, но что поделать, как-нибудь перетерплю.

Левон Джавахян в своем рассказе «Кирва» (за который ему тоже досталось много «яиц») вспоминает, что в начале Карабахского движения поддался деструктивным эмоциям, за что ему потом стало стыдно. «Тогда я был героем, – пишет прозаик. – Пока не вернулся к своей человеческой сути». Героев в интернете много.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930