Лента новостей
Новости дня

В Армении жизнь не такая уж и плохая?

30 апреля,2015 23:43

Представитель правящей  РПА отмечает, что лучше маленький рост, чем спад и винит международные структуры

Национальная статистическая служба на днях опубликовала данные об экономической активности первого триместра (январь-март) 2015 года, согласно которым активность экономики Армении выросла на  2.5%, а в марте текущего года по сравнению с февралем, активность выросла на 13.1%. Примечательно, что с января до марта на 0.8% вырос объем строительства, составив 42.5 млрд драмов. Объем промышленного производства составил 288.7 млрд  драмов, по сравнению с первым триместром прошлого года рост составил 2%. В сфере сервиса рост составил 3.9% (объем 254.4 млрд  драмов), а самый большой темп роста в сфере сельского хозяйства — 4.5% ( объем 74.9 млрд  драмов).

Если доверять и верить этим цифрам, то темпы роста, конечно слабые, но лучше слабый рост, чем спад. Одновременно в нашей стране за последние 12 месяцев цены на потребительские продукты выросли на 5.8%, но темпы роста средней ежемесячной номинальной зарплаты  выросли быстрее, на 9.4%. Фактически, в Армении жизнь не такая уж и плохая.

Вопреки данным, представленным Национальной статистической службой, недавно Всемирный банк и Международный валютный фонд  опубликовали свои прогнозы. Согласно прогнозам  ВБ, Армения текущий год закроет с нулевым экономическим ростом, а МВФ  прогнозировал  1% рост, нулевой показатель переместив на следующий.

Представитель правящей партии, секретарь фракции РПА Гагик Меликян с недоверием относится к оценкам международных организаций. Колебания валюты в конце прошлого года, по словам депутата, имели неоспоримо серьезное  воздействие в плане перспективы экономического роста, более того, он уверен, что год с экономической точки зрения будет сложным: «Но это не значит, что мы вообще не можем иметь экономический рост. Определенная экономическая активность с конца текущего года, думаю, уже будет заметна. Она будет ощутима особенно во втором триместре, несмотря на ожидающиеся трудности, так как кризисные явления все еще не отступают, наоборот, сейчас более ощутимы».

По словам нашего собеседника, пока еще трудно предсказать, темпы экономического роста будут большими или нет. Господин Меликян отмечает, что не всегда прогнозы международный структур сбываются. Депутат-республиканец обвиняет их в необъективности: «Часто их оценки носят субъективных характер и  могут иметь не самое положительное влияние на экономический рост вообще».

На наш уточняющий вопрос,  есть ли тенденция разрушения экономик разных стран, и какая выгода от отрицательных прогнозов в случае Армении, наш собеседник отметил, что оценки международных структур не всегда реалистичны.

Гагик Меликян заявил, что согласно некоторым данным, международные финансовые структуры на данный момент в разных странах пробуют оказать негативное влияние на рост экономик своими прогнозами.

Данные, опубликованные  Национальной статистической службой, Гагик Меликян считает реальными. На наше замечание о том, что оппозиция считает их всего лишь ростом на бумаге или манипуляцией цифрами, отвечает: «Это в духе оппозиции, субъективное мнение».

Мы напомнили члену правящей партии, что согласно тем же официальным данным, с конца прошлого года ощутимо снизился объем трансферов, снизился товарооборот, наши ожидания от ЕАЭС пока еще не оправданы, социальная нагрузка увеличилась и так далее. «Да, данные Национальной статистической службы обосновывают  вами перечисленное, но рост тоже есть. Я согласен, что рост росту — рознь. Рост, представленный Национальной статистической службой может быть не самый ожидаемый, и не думаю, что население на себе почувствует его результаты. Рост небольшой, я бы сказал, очень маленький и не может иметь ощутимого воздействия».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930