Лента новостей
Новости дня

Мэр Гюмри — о жестоком убийстве матери и  дочки, а также семьи Аветисянов 

01 мая,2015 21:00

Aravot.am  сегодня поинтересовался у мэра Гюмри Самвела Баласаняна, безопасно ли жить в Гюмри, если людей убивают в их собственных домах, а преступления остаются нераскрытыми. Мы спросили, в конце концов, кто должен обеспечить гюмрийцам гарантии безопасности, начальник полиции, президент страны, к кому обращался мэр города, чтобы развеять царящую среди гюмрийцев  атмосферу страха. «Я, как мэр, естественно осуждаю подобные случаи, но говорить, что убийства бывают только в Гюмри, неправильно. Просто случай с семьей Аветисянов был из ряда вон выходящий и имел большой резонанс. Раскрытие преступления  в рамках функций правоохранительных органов, они должны раскрыть его и в дальнейшем не допустить повторения подобных случаев. Конечно, раскрытие не в компетенции мэрии, мы выполняем обязанности, которые возложены на нас законом о самоуправлении, остальное — дело правоохранительных органов, которые и обязаны раскрыть преступление»,- отметил мэр.

На наш вопрос о том, не выступает ли глава города в роли предъявителя требований, Баласанян ответил: «Мы все являемся предъявителями  требований, не только мер, но и все гюмрийцы, чтобы преступлений в городе было как можно меньше, чтобы мы могли мирно жить, спокойно спать по ночам».

А что изменилось в городе, где чтят традиции, уважают престарелых, если  90-летнюю женщину могут зарезать за столом? «В нашем городе, и не только у нас, а во всей республике, существуют социальные проблемы, которые и становятся причиной таких преступлений. В случае с убийством  матери и дочки, из СМИ я узнал, что в квартире искали деньги, очевидно, что социальные проблемы порождают подобные преступления. Если человек не в состоянии найти  средства, то идет на такие шаги, речь, конечно о преступниках. Случай с Аветисянами наихудший, такого преступления никто не предвидел, тем более что в нашем городе армяно-российская дружба имеет вековые традиции»,- отметил Баласанян.

Отвечая на вопрос, верите ли вы как мэр, что убийство семьи Аветисянов раскроется, Самвел Баласанян  напомнил о требовании Совета  старейшин города, адресованном генеральному прокурору республики, провести справедливое расследование и открытый, прозрачный судебный процесс. «Все это мы представили Государственной  Думе,  людям которые создали соответствующий комитет и работают.  Я свои вопросы уже сформулировал, и в нашем обращении  я выступаю в роли мэра – предъявителя требований. Мы потребовали, чтобы процесс  был максимально открытым, общественности  должны быть ясны все темные вопросы. Предварительное следствие продолжается, посмотрим, что будет дальше», – ответил мэр.

На замечание Aravot.am, мешает ли мэру что-либо, если он не требует гарантий безопасности у президента Сержа Саргсяна, ведь, член совета старейшин Левон Барсегян несколько раз предлагал сформулировать  обращение, адресованное президенту, но представленный им документ  не включался в повестку заседаний совета старейшин, мэр ответил, что этот вопрос должен решить совет старейшин. Хотя, по словам Баласаняна,  президент, согласно Конституции, сам выступает гарантом безопасности. На счет остального, мэр посоветовал поговорить с самим Левоном Барсегяном.

Намерен ли Самвел Баласанян вступить в Республиканскую партию, как он относится к тому, что депутат НС Мартун Григорян создал общественную организацию и взял на себя функции органов местного самоуправления, в данном случае, намерен  асфальтировать  второстепенные улицы? Ответы мэра Гюмри на перечисленные вопросы читайте в завтрашнем номере «Аравот».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031