Лента новостей
Новости дня

Удар в спину: Почему Путин оставил без внимания Арцах?

11 мая,2015 20:33

3 мая в НКР состоялись  очередные парламентские выборы, которые, хотя многие страны, международные организации  и не признали, но за процессом на этот раз, как и прежде, следили зарубежные наблюдатели, представители парламентов более 20 стран, и все оценки были положительные.

Европейские наблюдатели  заявили, что выборы в НКР соответствовали стандартам  демократии, были  свободными и прозрачными. На днях депутат Европарламента  Франк  Энгел  в Ереване  заявил, что  нейтрально относится к азербайджанской икре.Поводом для подобного заявления стало замечание о том, что в Европарламенте азербайджанская пропаганда довольно активна благодаря азербайджанской икре и нефти. «Выборы в НКР были такими, какие проводятся во многих европейских странах»,- отметил Энгел. Депутата удивил факт, что на Кавказе есть кусочек земли, на котором можно провести выборы, соответствующие международным стандартам. «Народ Арцаха подтвердил, что они живут в демократической стране. Не было ни одного инцидента, который захотелось бы отметить»,- заявил Энгел, добавив, что в 2013 году Азербайджан «сделал вид», что проводит выборы, но в отличие от Арцаха, азербайджанцы заранее знали каким будет результат: «И это страна, которая думает, что Арцах должен вернуться. Они ошибаются. Арцах более демократическая страна, чем Азербайджан».На встрече с журналистами, которая состоялась 4 мая, член делегации США и Мексики, член Совета управляющих административного округа Фрезно штата Калифорния  Андреас Борхес также констатировал, что выборы в Арцахе были справедливыми и прозрачными, соответствовали международным стандартам.  Член Верхней палаты Австрии Ганс Йорген, который прибыл в Арцах с целью наблюдения за ходом парламентских выборов, выразил восхищение организованностью и демократичностью выборов, сравнив их с выборами ведущих европейских стран.

Первый раз выборы НКР остались незамеченными со стороны России. Более того, в отличие от прошлых выборов, Москва не направила парламентскую делегацию в Степанакерт. Постпред НКР в России Альберт Андриян в беседе с радиостанцией «Азатутюн» отметил, что были отправлены приглашения, но они отказались приехать. Андриян  выразил мнение, что причиной отказа являются праздничные мероприятия по случаю 70-летия Великой Победы: «Никаких причин нет, просто их руководство не позволило приехать. Не получилось, все были заняты 70-летием. Длительных переговоров мы не вели, просто пригласили некоторых депутатов, наверное не получилось приехать», отметил Андриян. На президентских выборах 2012 года, например, присутствовали несколько депутатов от партии ЛДПР, а на парламентских выборах  3 мая российскую делегацию руководил член непарламентской партии «Яблоко» Виктор Шейнис. Россия, как страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ, можно сказать, выступила с заявлением на счет выборов в НКР, но, тем не менее, очевидно, что в Москве на этот раз предпочли не придавать официальный характер выборам в НКР, поэтому и решили не отправлять в Степанакерт депутатов. А аргументации  о занятости праздничными мероприятиями не очень убедительны, потому что посетив Арцах 3-4 мая, российские депутаты не пропустили бы праздничные мероприятия в Москве.

Почему Россия в первый раз поступила таким образом? Российско-азербайджанские впечатляющие отношения, наверное, достигли того уровня, когда официальная Москва уже не хочет давать дополнительные поводы, портить отношения с Баку, по принципу «от греха подальше». Тем более, в эти дни. В Кремле, наверное, остался осадок после визита Путина в Ереван по случаю 24 апреля, наверное там уже жалеют о том, что Путин побывал в Цицернакаберде. Несмотря на то, что некоторые российские чиновники заявили, что визит президента России не помешает русско-турецким отношениям, Анкара продолжает критиковать Путина, пытаясь доказать, что визит в Ереван и  послание по случаю Геноцида армян для Анкары были неожиданностью. И это в том случае, когда Россия признала Геноцид армян, а визит Путина нельзя считать неожиданным шагом. Наоборот, Путин обязан был в день сотой годовщины Геноцида  быть в Армении: как лидер страны, признавшей Геноцид, он не мог не посетить страну, которая считается союзником РФ. Следовательно, почему шаг Путина настолько потряс Эрдогана? Может Москва не захотела лишний раз раздражать Алиева, отправив депутатов в НКР? «Стратегический партнер» и «гарант безопасности» Армении все чаще и чаще начал удивлять своими действиями.

08.05.2015

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031