Лента новостей
Новости дня

Сохранить атмосферу, созданную Канье Уестом и Ким Кардашьян

17 мая,2015 00:24

Временный поверенный в делах Швеции в Армении Мортен Энберг на днях сообщил интересную информацию, о которой уже несколько месяцев ходят слухи. В беседе с  р/с «Азатутюн» дипломат отметил, что Евросоюз и Армения кроме политической части намерены включить в двустороннее соглашение также экономическую часть. Какой именно документ примет Европейская комиссия вместе с Арменией, может ли это произойти в рамках Рижского саммита Восточного партнерства, или в текущем году, пока неизвестно. Но очевидно, что Ереван проявляет заинтересованность в подписании нового соглашения с Евросоюзом. В свою очередь в ЕС осознали, что даже при условиях членства Армении ЕАЭС, можно найти те границы, которые будут приемлемы для всех для сторон, в том числе и для России. Но шведский дипломат Мортен Энберг выразил другую интересную мысль.Он заявил, что на переговорах в Ереване обсуждалась возможная посредническая роль Армении в отношениях между Западом и Россией: «Сейчас мы оказались в трудной ситуации из-за событий на Украине. Мы обсудили вопрос о том, какую конструктивную роль посредника может сыграть Армения в рамках Восточного партнерства, одновременно будучи членом Евразийского экономического союза. Надеемся, что Армения в рамках ЕАЭС может сыграть конструктивную роль в обсуждениях Восточного партнерства с Россией, с целью рассеять существующую озабоченность на счет того, что программа Восточного партнерства направлена против России, это не так».

Сказанное  европейским дипломатом, на самом деле, интересная новость. Кстати, на днях Армению посетили политические директоры министерств иностранных дел Польши и Швеции для проведения консультаций перед Рижским саммитом, они провели встречи с властями Армении  и, по всей видимости, речь об этих переговорах.

Насколько реалистична такая возможность, может ли когда-нибудь дело дойти до того, что Армения станет посредником между Западом и Россией, иной вопрос. Главное в данном случае, как говорится, появление информации. Официальный Ереван в роли посредника между Западом и Россией: звучит, конечно, довольно амбициозно. Независимо от того, в каких условиях в целом урегулируются отношения Москвы с  Западом,  выражение готовности со стороны Армении может стать важным  импульсом в первую очередь для  самой Армении, так как посредничество подразумевает доверие, что в свою очередь выражает цель нашего государства стать фактором. Кроме этого, интересно и то, что подобное заявление делает именно европейский дипломат. Если Россия не хочет подчеркивать значимость Армении, хотя бы только посредством заявлений,  то ЕС и США в последнее время с непринужденностью  подчеркивают значимость нашей страны, даже преимущество Армении по отношению к Азербайджану , что довольно положительно.

В этой атмосфере властям Армении многое надо сделать. Нужны  шаги по сохранению положительного отношения цивилизованного мира к нашей стране. А для Армении и в самом деле созданы благоприятные условия, что стало очевидно еще за много недель до сотой годовщины Геноцида армян. В деле формирования положительного имиджа Армении большое значение имели месса, отслуженная Папой Римским 12 апреля в Соборе святого Петра в Ватикане и его нашумевшая речь, присутствие вице-президента США Джо Байдена и постпреда  США при ООН Саманы Пауэр на межрелигиозной молитве в Национальном кафедральном соборе Вашингтона.

Первый визит американской телезвезды  армянского происхождения Ким Кардашьян и ее семьи в Армению, концерт рок-группы «System of a Down», посвященный 100-ой годовщине Геноцида, вокруг Армении создали положительную атмосферу, которой нельзя позволять развеяться. Вообще, последние геополитические процессы, в частности изменения, лежащие в основе напряженных отношений между Западом и Россией, борьба за сферы влияния, создали новые возможности для большей инициативности, в плане представления новых идей и планов. Необходимо, чтобы власти Армении проявили самостоятельность.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031