Лента новостей
Новости дня

Секрет успеха Армана Галстяна

20 мая,2015 23:30

Люди нуждаются в позитивном слове

Всем нам доводилось ехать в такси и слушать, что говорят таксисты. В основном, это жалобы социального характера («как же жить бедному народу», «в этой стране больше не осталось людей»), которые прерываются только тогда, когда какой-нибудь другой  таксист перекрывает их дорогу. В этом случае место политическим темам уступают четырехэтажные выражения, так как данный таксист уверен, что смысл жизни его коллеги напакостить ему, перекрыть дорогу, просунуться в ряд. После подобного «отвлечения» есть два пути возврата к политике. Вариант «а»: «в этих людях не осталось ничего человеческого, раньше было не так, раньше было уважение по отношению к взрослым». Вариант «б»: «права выдают кому попало, раньше все было по правилам, водители сдавали экзамены».

Таксист Арман  Галстян, который приобрел широкую известность благодаря СМИ (особенно программе Петроса Казаряна «Урвагиц»), еще молод и у него меньше оснований говорить «а раньше» (хотя, многие молодые люди сейчас повторяют ностальгические суждения своих родителей). «А раньше» очень вредно, как для личности, так и для общества. Люди начинают горевать о том, что они уже не такие как раньше, и прошлое становится не ярким воспоминанием (что было бы очень хорошо), а основанным  на фантастических рассуждениях мазохистским  рассказом: «вот если бы сейчас были те времена, было бы так хорошо». Или еще хуже: «вот если бы я тогда поступил по-другому, то сейчас все было бы намного лучше». Американцы это называют «плакать по давно разлитому молоку».

Язык Армана, хоть и скуден из-за ограничений в образовании и отражает реалии его среды, но рационален, находится в рамках действительности, не основан на пропагандистских клише в духе «режим в панике» или «клептократия трещит по швам», которые теоретически должны воодушевлять сторонников, но будучи оторванными от реальности, в конечном счете, вызывают разочарование. Он говорит о проблемах, в которых смыслит, его слово позитивно, нацелено на решение проблем.  И наконец, он не является членом какой-либо партии или общественной организации: по перечисленным выше причинам они потеряли доверие людей, и потребуется очень много времени, чтобы восстановить его.

Успех Армана доказывает, что люди хотят услышать новые идеи, увидеть новые лица. Конечно, у всякого успеха армия завистников. Политические деятели, наверное, думают: «мы такие образованные и начитанные, каждый день появляемся в эфире и в разных пресс-клубах, но наши эпохальные идеи, в лучшем случае, имеют несколько сотен просмотров, а этот таксист имеет целых  300.000». Может, часть из них предположит, что все это организовано «режимом», с целью отвлечь внимание людей. Ну а «таксистские общественные организации» просто устраивают сцены ревности, обвиняя Армана в том, что он  «человек олигарха» или намерен «создать таксопарк».

Конечно, успех  Армана Галстяна, как и все в этом мире, временно. Или он станет членом какой-нибудь партии, общественной организации или просто «мода на него» постепенно пройдет. Но на его примере, стоит, наверное, подумать, в каких словах нуждается общество.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031