Лента новостей
Новости дня

Борис Грачевский: «Это было чудовищно в отношении страны, которая была не настолько большой и сразу же потеряла столько людей»

22 мая,2015 14:10

«Это великая боль не только для армянского народа, но и для всего мира. В горе все равны, но это чудовищно в отношении страны, которая была не настолько большой и сразу же потеряла столько людей», – сказал после возложения цветов к Вечному огню в Мемориальном комплексе памяти жертв Геноцида армян заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель детского киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский.

Заслуженный деятель искусств Российской Федерации находится в Армении в рамках культурных программ Армянского фонда развития детско-юношеского кино и телевидения имени Ролана Быкова. По прибытии в Ереван он посетил Цицернакаберд, а также ознакомился с новой экспозицией Музея-института Геноцида.

Пытаясь удержать слезы и волнение, Борис Грачевский сказал, что случившееся с нами в 1915 году ни с чем несравнимо: «Прошло 100 лет с этой трагедии, но мы все живем и должны жить с памятью об этом. В мире было мало подобных зверств, и мы должны сделать все, чтобы подобные явления не только не повторялись, но и ничего похожего на это не было. Все люди достойны того, чтобы жить в мире», – подчеркнул он.

По словам Грачевского, хотя об этой проблеме не говорилось в течение многих десятилетий, но теперь достойно поминают и отдают дань памяти жертвам Геноцида армян. «Во Франции даже подвергают судебному преследованию лиц, отрицающих факт геноцида. Правда, в России такого преследования нет, но люди знают и не могут забыть об этой трагедии», – сказал он.

Отметим, что в дни пребывания Б.Грачевского в Армении Фонд имени Ролана Быкова организует показ его полнометражного фильма «Между нотами или Тантрическая симфония» в Ереване, Ванадзоре, Алаверди, Гюмри, Гаваре и Дилижане. Сегодня премьера фильм состоялась в кинотеатре «Москва», а в последующие дни, до 25 мая, демонстрация продолжится в регионах. Программа направлена ​​на оживление культурной жизни в областях, вовлечение в культурные мероприятия детей и подростков, живущих в районах.

«Я готовился к съемкам этого фильма почти 10 лет. Фильма, в который включены мои суждения о жизни. Вы знаете, общество всегда считает, что следует поступать так или этак, но на самом деле нужно прожить свою жизнь так, как удобно тебе. Это не дело общества», – подчеркнул Борис Грачевский.

Что касается показа его фильма в Армении, он сказал, что это для него было естественно, так как армяне и Армения для него очень близки и дороги: «Здесь во время премьеры моего первого фильма я увидел в глазах зрителей слезы. Это были слезы, которые могли быть только в глазах понимающих людей»,– сказал он.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031