Лента новостей
Новости дня

Какие полномочия нужны Геворгу Костаняну чтобы не замять резонансный случай с участием сына губернатора Сюника?

22 мая,2015 20:40

Республиканцев не интересует отчет прокурора?

Вчера парламент  наконец-то начал слушать отчет Генерального прокурора РА, который был представлен НС еще в апреле. Это первый случай, когда прокурор представляет парламенту отчет деятельности ведомства. Депутаты могут задавать вопросы прокурору, выступать  с речью, но в итоге отчет всего лишь принимается к сведению.

Назло своей беспрецедентности, отчет прокурора был зачитан в полупустом зале парламента. Присутствовали лишь оппозиционные депутаты. Из фракции РПА, состоящей из 72 депутатов в зале присутствовали всего лишь 10 парламентариев.

«Аравот» поинтересовался у руководителя фракции РПА Ваграма Багдасаряна, интересен ли для фракции руководящей партии отчет Генерального прокурора. «Да, конечно»,- ответил господин Багдасарян. В таком случае как объяснить тот факт, что фракцию во время выступления прокурора представляли всего десять депутатов?  Ваграм  Багдасарян ответил: «Я бы не сказал, что всего десять, но это даже неважно. Обычно, присутствуют те, кому интересен тот или иной вопрос. Работа  депутатов не регламентируется, такой задачи нет»,- разъяснил наш собеседник. На уточняющий вопрос, правильным  ли  считаете то, что первый отчет прокурора был представлен в  полупустом зале, руководитель  фракции  РПА  ответил: «Зал не был полупустым, если хорошо посмотреть, вы плохо посчитали». Потом начал объяснять: «Сначала не знали, когда именно будет выступление, когда уже началось, подошли через 15 минут, как только было объявлено,  депутаты  пришли».

«Как я уже отметил, коррупция  и непрофессионализм не могут иметь место в системе прокуратуры, это неприемлемо, так как, по моему глубокому убеждению, непрофессиональный, коррумпированный прокурор  это зло, каждым его решением искажаются или могут исказиться человеческие судьбы. Со всей ответственностью заявляю, что не было и не может быть такого случая, когда какой-либо прокурор вышел бы за рамки своих полномочий  и остался бы безнаказанным, продолжив службу в системе. Повторяю, заявляю об этом со всей ответственностью. Примечательно, что в этот период только 8 лиц были привлечены к ответственности за то, что потребовали у граждан взятку, якобы для того чтобы передать прокурорам, 5 из них следователи. Важно также подчеркнуть, что на основе информации,  полученной на счет как минимум двух прокуроров,  также были возбуждены уголовные дела, сейчас ведется следствие. При этом, все дела были возбуждены на основе информации, полученной прокуратурой в результате предпринятых оперативно-разведывательных мероприятий»,- в своем выступлении заявил Геворг  Костанян.

Вы довольны отчетом прокурора,  считаете ли как депутат, что граждане довольны работой прокуратуры? «Естественно, как руководитель ведомства он выразил свое мнение. Но ни разу не было абсолютного довольства или недовольства какой-либо  структурой. Это относительно. По крайней мере, прокурор дал оценку работе ведомства, которое он руководит.  Посредством вопросов все  более прояснится».

Депутат от республиканской партии, председатель комиссии по государственно-правовым вопросам  Ованес Саакян на наше замечание, согласны ли вы с Геворгом  Костаняном, все ли идеально в системе, все ли служащие идеальны на самом деле, ответил, что  он сам из слов прокурора понял следующее: «Служащие не идеальны, но не было ни одного случая, о котором я узнал и который остался безнаказанным. То есть, в прокуратуре по этому вопросу нет терпимости. Любой случай, если есть уведомление о коррупции или других проявлениях в системе, наказуем».

Прокуратура также выступила с законодательной инициативой. Геворг Костанян попросил у парламента дополнительные полномочия  для координации деятельности правоохранительных органов, чтобы борьба с преступностью велась более продуктивно. Мы поинтересовались у Ованеса Саакяна, что сейчас мешает прокуратуре работать продуктивнее. Депутат посоветовал с этим вопросом обратиться к Геворгу Костаняну, кто ответственен за сферу и сможет дать полный ответ. Но Геворг  Костанян вчера отказался общаться с журналистами. «Аравот», в частности, хотел выяснить, какие полномочия нужны Геворгу  Костаняну чтобы не замять резонансный случай с участием сына губернатора Сюника.

«В отчете прокурора есть несколько пунктов, которые касаются мероприятий в рамках программы  о реформах 2012-16 гг. Есть  некоторые пункты, которые касаются прокуратуры. Министерство юстиции и прокуратура должны совместно разработать и представить проекты, касающиеся координации работы правовой системы. Я в своем выступлении  коснусь этой темы. Думаю, эти задачи нужно детально обсудить, найти продуктивное решение. Очевидно, что в существующей регламентации есть препятствия. Прокурор должен действовать окончательно. Хозяином обвинения является прокурор, но факт и то, что он имеет мало полномочий для участия в промежуточных  мероприятиях. Но органы предварительного следствия должны иметь возможность организовывать  свою деятельность независимо, прозрачно и правильно, это тоже факт. Следовательно, мы должны суметь найти золотую середину посредством обсуждений со всеми  ведомствами»,- касаясь вопроса о предоставлении дополнительных рычагов прокуратуре, отметил Ованес Саакян.

Депутат от оппозиционной фракции «Наследие» Теван Погосян уверен, что проект нуждается в детальном исследовании. Он не исключает, что существует задача изменений, пересмотра полномочий , но выразить четкое мнение можно только выслушав доводы прокуратуры.

Геворг Костанян также вскользь коснулся уголовного дела о событиях, произошедших в 2008 году, с 1 по 2 марта в Ереване. «Как вам известно, вся общественность и в особенности родные пострадавших заинтересованы раскрытием деталей смерти их родственников. По этой причине я поручил отделить производство каждого дела, по которому ведется следствие в Особой следственной службе РА, с  целью обеспечения всестороннего и объективного  следствия. В основе этой рекомендации тот факт, что ценна жизнь каждого гражданина, и  отделение производства по случаю каждой смерти преследует цель обеспечить результативность следствия. На данный  момент следствие продолжается в Особой следственной службе РА, и мы с вами будем иметь возможность оценить результаты следствия»,- отметил он.

По этому поводу Теван Погосян отметил: «Если в оптимальных сроках мы увидим результаты заявлений прокурора, нам всем кажется, что никаких шагов не предпринимается … Попробуем с верой подойти к его первому  заявлению. Но если по прошествии определенного времени ничего не будет, значит… Правдивость каждого процесса в результатах».

Газета  «Аравот»  21.05.2015

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031