Лента новостей
Новости дня

Пробудить страсть к учебе

23 мая,2015 20:18

Вчера прошла очередная церемония «последнего звонка». Выпускники, как заведено, выражали свою благодарность учителям. Не сказал бы, что их слова были неискренними, но из личного опыта могу утверждать, что в годы юношества и молодости мы не до конца понимаем, какой педагог и что нам дал в школе и в институте. В этом возрасте нам кажется, что мы очень умные, а старшие, и в частности учителя, своей отсталостью, предубеждениями и необоснованными требованиями просто мешают нам. Во всяком случае, я думал так, и только после 40 лет понял, что мои учителя и преподаватели сделали все, в пределах своих возможностей, чтобы я получил знания.

Другое дело, если бы это зависело от меня, я кардинально изменил бы всю систему образования. Сегодняшняя форма обучения устарела не только в Армении, но и во всем мире, и, по моему мнению, не соответствует требованиям постиндустриальной эпохи. Что такое промышленность – это конвейер, который  должен выдавать большую партию стандартного товара, и для этого необходимы люди, которые будут стоять на различных участках конвейера и выполнять необходимые действия. Экономика Стива Джобса, Билла Гейтса и Элона Макса не такая, она развивается, продавая не товар с конвейера, а творческую мысль специалистов, знания.

Предоставляя образование «конвейерного образца», мы разбрасываемся человеческими ресурсами, что, естественно, неприемлемо для такой маленькой страны как наша. Мы влезаем в устаревшие шаблоны: «сильный, трудолюбивый многообещающий ученик – слабый, ленивый, безнадежный ученик», «нужная часть – ненужная часть». Выбраковывая то, что по нашим, крайне субъективным критериям, не понадобится, мы теряем очень важный потенциал. Образование сейчас похоже на фабрику, промышленное предприятие, тогда как, по мнению многих иностранных специалистов, оно должно быть похоже на сельскохозяйственную, фермерскую работу: прослеживая, чтобы из семян выросло растение, которое потом даст плоды.

Словом, образование, должно давать не столько перечень знаний, сколько пробуждать страсть к учению и стремление совершенствоваться на всем протяжении жизни. Она есть в любом человеке, и дело педагога понять, как и что желает изучать ученик. Этот «экологический» подход требует мастерства и терпения. Но применение производственного метода сегодня, на мой взгляд, просто трата времени.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031